Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Формирование межкультурной компетентности средствами неформального образования

Новости МПГУ

Эта тема стала центральной для обсуждения на секции, посвященной поликультурному образованию, которая была включена в программу ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Неформальный подход к формальному образованию». С основным докладом на секции 20 октября выступила профессор ИСГО МПГУ, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Е.А. Омельченко. Конференция «Неформальный подход к формальному образованию» – единственный в России форум, который объединяет на своих площадках музейных специалистов и представителей образовательных организаций с целью обмена знаниями и налаживания партнерства.

Среди других интересных выступлений, прозвучавших на мероприятии, – доклад о проекте «Музей миграции» (к.э.н. Дмитрий Полетаев), сообщение о музее как средстве интеграции детей-мигрантов (преподаватель лицея «Ковчег XXI» Сердар Аманов). Два очень интересных доклада были представлены зарубежными участниками конференции. Обзор работы голландских музеев на тему межкультурной компетентности сделали куратор детского Тропического музея (г. Амстердам) Мишель Оверкерк и куратор социальных и образовательных проектов Музея Амстердама Мирьям Сниулопер. О выставке про детей-мигрантов «Ты и я. Там и здесь» поведали работники Детского музея ZOOM (Вена, Австрия) Клаудиа Хаас и Елизабет Менассе.

Важность взаимодействия сферы образования и культуры для обучения детей и обеспечения непрерывного образования взрослых сложно переоценить, особенно в тех непростых условиях, в которых сегодня оказался весь мир. Опыт и практики зарубежных и российских коллег, озвученные на Всероссийской конференции, могут быть применены в обучении как студентов, так и школьников. Подробная информация представлена на сайте проекта www.npfo.org

Елена Омельченко

22 / 10 / 2020

Показать обсуждение