Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Формула образования = теория + практика + актуальные тренды в образовании

Новости МПГУ

«Формула образования» – Всероссийский форум для нового поколения, молодых талантов, родителей и педагогов, организованный Министерством просвещения РФ, начал свою работу 14 мая 2021 года. Проректор по связям с общественностью МПГУ, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Татьяна Владимирова выступила в секции «Профессия будущего – учитель».

Спикеры сессии «Профессия будущего — учитель» обсудили вопросы трансформации профессии, актуализации педагогического образования, отношения общества к школьному и вузовскому педагогическому образованию.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Владимирова рассказала, как меняется педагогическое образование, какие появляются новые формы, методики и технологии.

«Существует множество разнообразных профессий, но про профессию учителя знают все. Все знают, как учить. Общественные деятели, родители, чиновники дают советы, рекомендации, свое видение. Это и говорит о том, что профессия востребована и, самое главное, требует внимания всех участников образовательного процесса», – сказала Татьяна Владимирова.

В МПГУ процесс подготовки будущих педагогов ориентирован на актуальные тренды в образовании: развитие коммуникативных и проектных компетенций, внимание к психолого-педагогическому сопровождению будущего учителя, формирование пула воспитательных практик и технологий, усилие роли методики преподавания предметов в образовательной организации, акцентирование вопросов противодействия экстремизму, неконструктивному контенту, изучение основ медиаобразования и т.д.

Участница сессии студентка 4 курса Института истории и политики МПГУ Олеся Брусницына рассказала о своём опыте работы вожатой в детском оздоровительном лагере и обратила внимание спикеров на то, что современные студенты педагогического вуза иначе видят свою профессию. «Мы понимаем, что цель педагога – не только передача знаний по предмету, но необходимость стать наставником для школьников. И надо сказать, что образовательные программы по педагогике в вузе предоставляют нам такую возможность. Это и вожатская деятельность, и волонтерская, проектная. У нас функционирует Студенческий парламентский клуб с проектом попечительского совета МПГУ «Думский четверг»; поисковый отряд; военно-исторический клуб; интеллектуальный клуб.

Мы организовываем спортивно-патриотические игры, посвященные значимым историческим событиям, походы, мастер-классы, экскурсии, квест-игры, конференции, деловые игры для детей», – отметила Олеся Брусницына.

Также Татьяна Владимирова сообщила, что за последние несколько лет увеличился конкурс поступающих в МПГУ, особенно – на программы двухпрофильного бакалавриата: «Поступающие выбирают программы подготовки, которые фактически дают возможность освоить одновременно две профессии. Другими словами, быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда с одинаково высоким набором компетенций, знаний и умений сразу в двух различных сферах деятельности».

Форум проходит два дня с 10:00 до 18:00 в двух параллельных потоках. В мероприятии принимают участие более 120 спикеров, в том числе сотрудники и студенты Московского педагогического государственного университета. Посмотреть трансляцию форума можно на сайте и в официальных группах в соцсетях.

15 / 05 / 2021

Показать обсуждение