Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Форум «Современное понимание влияния родителей на развитие ребенка. Особенности работы специалистов с семьей и детьми» в Институте детства

Новости

1-2 ноября дефектологическим факультетом Института детства в лице декана факультета Елены Владимировны Кулаковой и доцента кафедры психологической антропологии Луизы Игоревны Адамян совместно с Институтом интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» был проведен Форум «Современное понимание влияния родителей на развитие ребенка. Особенности работы специалистов с семьей и детьми». Мероприятие собрало более ста участников – профессиональных психологов, а также родителей и детей, для которых было создано замечательное пространство: игровые комнаты для малышей, квесты для подростков, и подготовлено большое количество мастер-классов для всех возрастов. Для специалистов и родителей были организованы просветительские лекции, дискуссионные площадки и практические занятия.

Форум стал продолжением проектов Института детства. Так, в июле преподаватели кафедры психологической антропологии организовали и провели курсы повышения квалификации для специалистов НКО и других организаций в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» (паспорт утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом от 24 декабря 2018 г. № 16), посвящённого поддержке семей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями.

На сегодняшний день перед педагогами стоит важнейшая задача по сопровождению родителей. Ее решение во многом зависит от правильного подхода к образовательным программам в педагогическом вузе. Именно поэтому в МПГУ большое внимание уделяется данной проблематике – проводятся ежегодные родительские форумы. На дефектологическом факультете эта работа приобретает особый смысл, и здесь второй год успешно проводятся научно-практические семинары «Сопровождение семьи особого ребенка» (руководитель В.В. Ткачева, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства), где в форме тренингов, интерактивных лекций, дискуссионных площадок обсуждаются самые актуальные вопросы особых детей и их родителей.

Институт детства продолжает работать с девизом: «Все самое лучшее – детям»!

 

Текст подготовили: Е.В. Кулакова, Л.И. Адамян

Фото: М. Ященко

 

 

07 / 11 / 2019

Показать обсуждение