Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Форум студенческого самоуправления МПГУ прошел в выездном формате

Новости МПГУ

Со 2 по 4 апреля пансионат “Нара” Наро-Фоминского района принял студентов МПГУ и заместителей директоров/деканов по воспитательной работе для проведения I форума студенческого самоуправления МПГУ.

После заселения и ужина Евгений Ермягин провёл свой коронный мастер-класс по бачате!

Девочки и парни взбодрились, научились базовым движениям и зарядились позитивом!

Да так, что спонтанно провели импровизированный квартирник для всех желающих. В программе: лучшие акустические произведения, смелые эксперименты и музыкальный квиз!

И вот утром следующего дня, под громкие аплодисменты, на сцену выходит ведущий форума, начальник УВРиМП Арсен Аскербиевич Кайгермазов и открывает I форум студенческого самоуправления МПГУ.

Арсен Аскербиевич поприветствовал студенческий актив МПГУ: от “мэтров нашего университета до новичков”. Затем он пожелал участникам больших успехов в их общественной деятельности.

В первом образовательном блоке ребята отвечали на вопрос “Каким вы хотите видеть Большой Студенческий Совет в будущем?”

Увлеченные дискуссией студенты пришли к выводу, что для масштабной студенческой самоорганизации поможет создание единого информационного канала, проведение тимбилдингов и тесное сотрудничество с другими образовательными организациями.

Обсуждения затрагивают и структуры Студенческого совета МПГУ. Перечисление функционирующих блоков и отделов позволяют новым участникам поближе познакомиться с администрацией и опытными активистами.

Одной из ключевых тем остаётся место МПГУ на межвузовской “арене”. Студенты предлагают свои идеи относительно того, как поддержать престиж нашего университета и расширить сферу наших интересов.

Плодами “мозгового штурма” становятся инновационные решения, позволяющие усовершенствовать структуризацию Студсовета МПГУ. В основе данного глобального проекта по-прежнему лежит сотрудничество и взаимодействие с партнёрами и сторонними организациями.

На повестке дня – проект “Идея для вуза”. Ребята решают, каким проектом можно пополнить “богатую” копилку мероприятий общевузовского масштаба

Своим опытом делится Александр Боголюбов, заведующий Лабораторией студенческих инициатив Института филологии. Он не только обсуждает с активистами концепцию проекта, но и разрабатывает план выступления.

Главная цель одной из инициативных групп – создание единого Студсовета МПГУ.

Авторы данного проекта полагают, что без чёткой и организованной структуры руководителям подразделений будет трудно делегировать обязанности и добиваться слаженной работы. Одной из частных задач, поставленных нашими активистами – обмен опытом.

МПГУ – это кладезь одарённых и опытных мастеров своего дела, которые с радостью поделятся знаниями в самых разных областях

Старт Презентации студенческих проектов объявляется начался вступительным словом начальника УВРиМП Арсена Аскербиевича Кайгермазова. Арсен Аскербиевич огласил регламент выступлений команд, представляющих свои проекты по повышению эффективности работы Большого Студенческого Совета.

ПЕРВОЙ КОМАНДОЙ стал коллектив Юлии Петровны Добряк, заместителя заведующего Лабораторией студенческих инициатив Института филологии МПГУ.

Прежде всего студенты руководствовались стремлением улучшить взаимодействие между факультетами и утвердить единый формат студенческих советов. Активисты выступили с инициативой формирования 9 секторов, а в число разрабатываемых проектов вошли школа репетитора, кинофестиваль, система “Cross skills”.

ВТОРАЯ КОМАНДА ребят, под руководством заместителя директора института ИСГО – Сергея Алексеевича Горохова, предложили проект “Новый БСС”.

Согласно авторам, потенциал студенческого самоуправления возможно реализовать при помощи таких объединений, как Школа студенческого актива и Группа быстрого реагирования, куда войдут как опытные студенты, так и новые кадры.

Приняла эстафету ТРЕТЬЯ КОМАНДА – команда Александра Сергеевича Боголюбова, заведующего Лабораторией студенческих инициатив Института филологии МПГУ.

Приоритетными задачами активисты прежде всего видят решение организационных вопросов внутри МПГУ и рост престижа нашего университета на межвузовской арене. Одним из предложений также стало реструктуризация “Большого Студсовета”. Более того, студенты выдвинули на рассмотрение концепцию таких мероприятий, как Фестиваль МПГУ, спортивно-массовое мероприятие “Зарница”, “Event-Мастерская”, Марафон молодого педагога и “Топ-спикер”.

Завершала представление проектов ЧЕТВЕРТАЯ КОМАНДА под руководством двух кураторов – Светланы Александровной Поликановой, заместителя декана ФДПиП по воспитательной работе, и Татьяны Александровной Смирновой, ведущего специалиста по УМР ИБХ.

Активисты обратились к аудитории с вопросом “Какова цель Большого Студенческого совета?”. Цель, обозначенная авторами проекта, заключалась в студенческом самоуправлении как органе, позволяющем студентам реализовать свои идеи. В основу принципов предлагалось включить формирование этики и гражданской позиции обучающихся, поддержку социальных инициатив и сближения студенческого актива. Отдельное внимание уделялось разработке интерактивной платформы мероприятий, которая, как считают выступающие, позволит создать единый реестр инициатив по самым разным направлениям.

В свою очередь, Арсен Аскербиевич Кайгермазов поделился с участниками опытом и советами, выразил готовность обеспечить поддержку озвученным студенческим инициативам.

Вечер 3 апреля охарактеризовался удивительным полётом фантазии наших активистов, которые представили публике свои версии популярной сказки про Колобка! Круглый герой ушёл от бабушки далеко за пределы своей вселенной: студенты показали суровую вестерн-версию, чёрно-белый артхаус, и даже приключения Колобка на востоке! Импровизированные костюмы, хэнд-мейд декорации, авторские тексты и уморительные сюжеты – наши студенты снова создали для гостей невероятную атмосферу!

И наконец, в актовом зале состоялась торжественная церемония награждения участников I съезда форума студенческого самоуправления!

Сертификаты и благодарственные письма ребятам вручил Арсен Аскербиевич. Мероприятие завершилось напутственными словами и пожеланиями от актива и громкими аплодисментами.

 

Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ

05 / 04 / 2021

Показать обсуждение