Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Форум устойчивого развития “Общее будущее!”

Новости МПГУ

Профессорско-преподавательский состав Географического факультета принял участие в первом в России Форуме устойчивого развития «Общее будущее!», который прошёл 25 ноября в Конгресс-парке Redisson Collection при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии.
В рамах Форума была организована многофункциональная площадка для дискуссий и обмена мнениями по вопросу Целей устойчивого развития (ЦУР).
193 страны, в том числе и Россия, в сентябре 2015 года на Генеральной Ассамблее ООН приняли Резолюцию «Преобразование нашего мира». Резолюция содержит в себе 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.
Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Одной из ключевых тем форума стало обсуждение национальной системы показателей, которая позволит оценивать прогресс России в достижении целей повестки устойчивого развития. К участию в Форуме были приглашены представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и научного сообщества.
Форум примечателен тем, что впервые объединил под одной крышей всех представителей общественных, политических, научных и образовательных организаций, занятых реализацией Целей устойчивого развития. Этот глобальный тренд нашел отклик во всех сферах жизни и в нашей стране. Проблемы образования для устойчивого развития, приведение в надлежащее качество компонентов природной среды, индустриализация, ответственное потребление производства – эти и многие другие вопросы обсуждались на площадках форума, где преподаватели Географического факультета приняли самое активное участие и внести свои предложения в Резолюцию Форума.

29 / 11 / 2019

Показать обсуждение