Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Фотолайк» вышел на финишную прямую

Новости Дирекции креативных программ

Конкурс МПГУ «Фотолайк» для школьников и студентов вышел на финишную прямую. До церемонии награждения победителей и открытия выставки конкурсных работ осталось четыре дня.

За время приёма заявок мы получили 407 работ от 57 участников из городов Сергиев Посад, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Горно-Алтайск, Королёв, Таганрог, Ростов-на-Дону, Орёл, Кемерово, посёлков Молоково и Пено Тверской области, села Отрада Курской области и из украинского города Сумы. Среди них — 7 школьников и 50 студентов МПГУ, других вузов и ссузов России.

Первой прислала свои работы студентка Сергиево-Посадского филиала ВГИК Анастасия Панченко.

Самой популярной оказалось номинация «Удивительный мир». В неё было заявлено 145 работ от 39 участников. И это не удивительно. Travel-фото — это всегда свежие впечатления, яркие эмоции, позитивное настроение. В кадр наших конкурсантов попало 19 зарубежных стран: Чехия, Словакия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Литва, Израиль, Италия, США, Черногория, Египет, Турция, Франция, ЮАР, одно из самых маленьких государств в мире Сан-Марино, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Белоруссия.

А какое получилось путешествие по России! На снимках молодых фотографов — Белгород, Липецкая область, Карелия, Крым, Санкт-Петербург, Кемерово, Москва, Сочи, Алтай, станица Вёшенская, Сергиев Посад и другие уголки Подмосковья, Поволжье, в том числе Татарстан, Волгоград, Энгельс.

26 участников сфотографировали «Первые минуты солнца» (так называлась ещё одна номинация) и поделились с нами своими 59 снимками. Вместе с ними мы встречали рассвет на реке Дон, в городе Сумы, в селе Быково Московской области, в посёлке Пено Тверской области, на Марсовом поле в Питере, в степях Горного Алтая, на трассе в городе Лиски Воронежской области, на Центральном пляже Таганрога, в музее-заповеднике Михаила Шолохова в Ростовской области, в международном детском центре «Артек», в старинном городе Гороховце, на озере Селигер, в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

За победу в номинации «Люди разных профессий» решили побороться 19 участников с 46 работами. В кадр попали люди 22 профессий. Это певец, оператор харвестера, модель, каскадёр, художники (живописцы, портретист и перформансист), конюх, венецианские гондольеры и русский лодочник, продавцы цветов, мороженого и сладостей, вожатый «Артека», сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии (боевой пловец, спецназовцы, кинолог, моряк, военнослужащий Центра специального назначения «Витязь»), фотографы, машинисты и дежурные по станциям метрополитена, разнорабочие, инструктор по йоге, дизайнеры одежды, гитарист, телекорреспондент и танцовщица.

Получить самое большое количество лайков в номинации «Лайкнутые» захотели 26 участников. Они прислали 142 фото.

Меньше всего работ мы получили в номинации «Изменить этот мир» — 15 снимков от 8 участников. Но верим, что добрых поступков совершается много, просто люди не стремятся выставлять их напоказ. А зря. Нам так не хватает примеров настоящего волонтёрства, бескорыстной помощи тем, кто рядом.

Фотографии, которые Экспертный совет допустил к дальнейшему участию в Конкурсе, вы можете посмотреть и оценить в наших фотоальбомах: vk.com/fotolike2018 и instagram.com/konkursfotolike2018.

Желаем всем конкурсантам удачи!

Оргкомитет Конкурса

09 / 04 / 2018

Показать обсуждение