Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие фотовыставки «Бойцы и командиры 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии в битве за Москву»

Новости МПГУ

12 декабря 2022 г. в МПГУ на Юго-Западе состоялось торжественное открытие фотовыставки «Бойцы и командиры 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии в битве за Москву». Фотовыставка была подготовлена автономной некоммерческой организацией «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» совместно с Дирекцией изучения истории МПГУ, директор которой стал модератором мероприятия.

Автор-составитель выставки – Александр Драхлер, учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа №293 им. А.Т. Твардовского», выпускник МПГУ, вместе со своими учениками в течение нескольких лет бережно восстанавливавший биографии героев московского народного ополчения.

С приветственным словом к гостям выставки обратился ректор МПГУ, доктор исторических наук, академик РАО Алексей Лубков, который сказал: «Для нас  тема выставки важна во всех отношениях. Прежде всего – это история нашего института. Когда мы говорим, что наш университет воспитал двенадцать Героев Советского Союза и России и столько же Героев Социалистического труда, мы никогда не забываем и о тех, кто в 1941 году, в  самые тяжелые дни войны, добровольцами ушел на фронт. Это одна из наиболее героических страниц истории нашего университета. И мы хотим, чтобы наши студенты, молодежь знали эту историю. И не просто знали, а воспринимали ее как часть своей биографии.

Не случайно, что сегодня на открытии выставки присутствуют выпускники нашего института разных лет. Здесь и сейчас нас объединяет общее дело. Это дело и патриотическое, и общечеловеческое. Мы обращаемся к истории наших студентов, преподавателей, сотрудников – тех, кто грудью стал на защиту Родины. Тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили, творили, помнили, совершали добрые дела и, конечно же, продолжали их эстафету. Героическую эстафету служения Отчизне. Что всегда отличало  студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета.

Здесь, на фотовыставке, и биография страны, и биография вас, потомков и наследников воинов Великой Победы. Все вместе – и с нами. И глядя на эти фото героической эпохи понимаешь, что победа – за нами!»

Вслед за ректором МПГУ выступал Виктор Закидкин, 1-й зам. Председателя Московского комитета ветеранов войны. Он сказал: «История московского народного ополчения – самая героическая и самая трагическая история нашей жизни. 16 дивизий народного ополчения, сформированных за считанные месяцы, бросали на самые сложные участки обороны. И бойцы этих дивизий в буквальном смысле своими жизнями защищали Москву. Сегодняшняя выставка – весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, ее сложно переоценить. Хочется верить, что глядя на экспозицию выставки, молодежь будет проникаться ответственностью за свою судьбу, за свои семьи, за свой город, за все, что нам дорого».

Ирина Полтавец, сотрудник Аппарата МГД, координатор Патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» зачитала приветственный адрес от Председателя МГД  Алексея Шапошникова.

После чего к собравшимся обратился автор выставки Александр Драхлер. В своем выступлении он обратил внимание, что «современные школьники, студенты могут многое сделать для сохранения памяти о народном ополчении. Не только посещая тематические  выставки и Уроки Мужества, но и своей исследовательской работой. Сегодняшняя фотовыставка – это результат совместной нашей исследовательской работы с ребятами на протяжении пяти лет. Когда из дивизионных газет брались фамилии отличившихся бойцов и командиров, и затем отслеживалась их дальнейшая боевая судьба. Десятки имен героев обрели свою биографию, о которой зачастую не знали и их потомки».

Выступавший следом Анатолий Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ, отметил, что «история московского ополчения наглядно показывает все просчеты наших врагов о создании пятой колонны в стране. Выставка вносит свою лепту в патриотическое воспитание молодежи. Показывает, что мы – продолжатели дел тех героев Великой Отечественной войны. И что мы не сдадим ту планку, которую они нам задали, и в наше нынешнее тяжелое время».

Помимо вышеперечисленных в  церемонии открытия фотовыставки приняли участие Владимир Губаренков, внук ополченца 3 МКСД; Артем Попов, куратор выставки от АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны; Ефим Итенберг, сын ополченца 3 МКСД; К.А. Васильева, участник исследовательской группы ГБОУ «Школа №293 им. А.Т. Твардовского».

Выставка продлится до 25 декабря.

 

14 / 12 / 2022

Показать обсуждение