Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Фридрих Ницше – философ, поэт, музыкант: разговор с учёным и писателем, профессором Элмаром Шенкелем (Лейпциг) в Институте иностранных языков

Новости МПГУ

2 июня в онлайн-формате прошла вторая встреча преподавателей и студентов ИИЯ и ИМО МПГУ с учёным и писателем, профессором Элмаром Шенкелем (Elmar Schenkel). К мероприятию присоединились германисты из других московских и российских вузов: доцент Тамара Николаевна Александрова (Вологодский государственный университет), доцент Николай Иванович Андреев (МГИМО, Москва), профессор Раиса Ивановна Бабаева (Ивановский государственный университет), профессор Алексей Львович Вольский (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена), профессор Алексей Иосифович Жеребин (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена), доцент Наталья Ивановна Хомутская (Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна), а также профессор Лариса Николаевна Ягупова (Донецкий национальный университет) и другие. Всего в онлайн-конференции приняли участие 60 человек. Ведущей встречи была доцент кафедры немецкого языка ИИЯ PhD Мария Олеговна Катамадзе.

Мероприятие было посвящено немецкому мыслителю, поэту и композитору Фридриху Ницше.

В первой части встречи Элмар Шенкель прочёл лекцию о рецепции идей и самой фигуры Фридриха Ницше в мировой культуре. Лекция была наполнена интересными фактами о Ницше и значимых для мыслителя людях, повлиявших также на создание его посмертного образа в общественно-политической и культурной сферах.

После оживленной дискуссии по теме лекции, в которой активное участие приняли профессор А.И. Жеребин (РГПУ им. А.И.Герцена), доцент Н.И. Андреев (МГИМО), студенты Дмитрий Умеров (ИИЯ МПГУ) и Алина Хохлова (МГИМО), слово перешло к студентам, подготовившим презентацию о поэтическом и музыкальном даровании Фридриха Ницше, которую представила студентка ИМО МПГУ Мария Курицина. Элмар Шенкель вдохновенно декламировал стихотворения в оригинале, студенты ИМО МПГУ Татьяна Иванова, Елизавета Карпова и Евгения Потапкова проникновенно читали русскоязычные переводы. В записи звучали фортепианные произведения Ницше, для которого «жизнь без музыки есть просто заблуждение, маета, чужбина».

Примечательно, что уже несколько лет Элмар Шенкель на общественных началах проводит экскурсии в музее Фридриха Ницше в родном городе мыслителя Рёккене. А в 2019 г. под его редакцией вышла книга «Сто одно письмо к Фридриху Ницше» („101 Briefe an Friedrich Nietzsche zu seinem 175. Geburtstag“), в которой люди разных национальностей, взглядов, культур и поколений, включая россиян, обращаются к философу со своими оценками, пожеланиями, мыслями и эмоциями.

Огромное спасибо нашему гостю профессору Элмару Шенкелю за содержательный доклад и яркую декламацию стихотворений, а всем участникам за вопросы и интерес к мероприятию!
«Несчастным или счастливым человека делают его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем» (Фридрих Ницше).

03 / 06 / 2020

Показать обсуждение