Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фуделевские чтения традиционно прошли в Покровском филиале МПГУ

Покровский филиал (новости)

18 марта 2022 года в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Культурное наследие С.И. Фуделя и современность», посвященная творчеству Сергея Иосифовича Фуделя, исповедника веры и видного духовного писателя ХХ века. В стенах университета собрались студенты, преподаватели, духовенство Александровской епархии, гости из разных городов России. Благочинный Петушинского округа прот. Сергий Берёзкин передал благословение епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия и поздравил руководство Покровского филиала МПГУ и студентов с замечательной традицией проведения научных конференций, которые собирают молодежь и творческих людей, направляя слушателей к евангельским заповедям. Участников конференции приветствовал глава города Покров Олег Геннадиевич Кисляков. По видеосвязи к участникам конференции обратилась доктор филологических наук Людмила Ивановна Сараскина, исследователь творчества С.И. Фуделя.

В своем докладе на конференции Людмила Васильевна Бойченко, кандидат филологических наук, доцент и директор Покровского филиала МПГУ, представила новые материалы из архива МПГУ, которые относятся к учебе детей С.И. Фуделя в Московском педагогическом институте в послевоенное время. Ряд новых документов был предоставлен дочерью Марии Сергеевны Фудель. Л.В. Бойченко рассказала студентам о известных преподавателях Московского государственного педагогического института той эпохи, создавших школу отечественной педагогики.

Светлана Алексеевна Мартьянова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной филологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, рассказала о значении книги С.И. Фуделя “Наследство Достоевского” для современного прочтения и понимания романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. В частности, она обратила внимание на особое значение ума и образования главных героев романа в выборе их духовной позиции.

Дарья Владимировна Диброва, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова сделала доклад о работе С.И. Фуделя “Оптинское издание святоотеческой литературы и семейство Киреевских” и ее отражении в переписке Сергея Иосифовича и Андрея Беэра.

Краевед и публицист Сергей Владимирович Довженко поделился фотографиями и впечатлениями от паломнической поездки в Республику Коми в 2021 г. Паломники побывали в тех местах в окрестностях Сыктывкара (бывшего Усть-Сысольска), где жил во время своей первой ссылки С.И. Фудель, и где предположительно он и познакомился с будущей няней его детей, инокиней Матроной (Лучкиной).

Михаил Михайлович Гар, кандидат химических наук, научный сотрудник ПСТГУ, сделал доклад о круге церковных людей, которые оказался в ссылке в Усть-Сысольске одновременно с С.И. Фуделем.

Священник Василий Языков из Липецкой епархии рассказал о связи творчества С.И. Фуделя со святоотеческой традицией.

По завершении конференции ее участники посетили музей С.И. Фуделя, расположенный на территории Покровского филиала МПГУ.

21 / 03 / 2022

Показать обсуждение