Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Галина Михайловна Гусева (24.02.1932 – 16.04.2021)

Новости МПГУ

16 апреля 2021 г. после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни старейший сотрудник кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства Галина Михайловна Гусева.

Весь жизненный путь Г.М. Гусевой был тесно связан с дефектологией.

В 1955 году Галина Михайловна закончила отделение олигофренопедагогики дефектологического факультета МГПИ имени В.И. Ленина и уехала по распределению в специальную школу-интернат для детей с интеллектуальными нарушениями городского поселения Заюково Кабардино-Балкарской АССР. Работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

С 1957 по 1961 год Г.М. Гусева работала учителем русского языка и литературы специальной (коррекционной) школы № 30 г. Москвы для детей с недостатками психофизического развития.

С 1962 по 2011 год Галина Михайловна Гусева работала на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета МГПИ-МПГУ, пройдя весь путь от ассистента до доцента.

В период работы в вузе Г.М. Гусева занималась преподавательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельностью.

Галина Михайловна более 30 лет сотрудничала с издательством «Просвещение», являясь бессменным автором учебников по русскому языку и чтению для школьников с нарушениями интеллекта.

С 1990 по 2005 год успешно сочетала вузовскую педагогику с административной работой, являлась  заместителем декана дефектологического факультета по воспитательной работе, заместителем по учебной работе декана  факультета переподготовки специалистов в области  дефектологии.

В период работы в МГПИ-МПГУ Г.М. Гусева долго и плодотворно осуществляла просветительскую деятельность, выступая с лекциями по актуальным проблемам дефектологии в разных городах СССР И Российской Федерации: Алма-Ате, Альметьевске, Архангельске, Астрахани, Барнауле,  Богульме, Брянске, Владимире, Владивостоке, Ейске, Йошкар-Оле, Казани, Липецке, Мурманске, Нарьян-Маре, Новгороде, Орле, Пскове, Риге, Ташкенте, Хабаровске, Ярославле.

Профессорско-преподавательский состав дефектологического факультета Института детства, коллектив кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии скорбят в связи с кончиной Г.М. Гусевой и выражают глубокие соболезнования семье покойной.

20 / 04 / 2021

Показать обсуждение