Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в России и на конгрессе кафедр ЮНЕСКО в Казани

Новости МПГУ

О достижениях российской сети УНИТВИН/ЮНЕСКО (межправительственная программа всемирного межвузовского сотрудничества и академической мобильности — University Twinning and Networking) говорили на завершившемся 7 марта в Казани Всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО.

Четвертый по счету конгресс кафедр ЮНЕСКО стал знаковым событием в общественной жизни нашей страны. Его посетила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Участие госпожи Азуле в работе конгресса проходило в рамках ее первого с момента назначения в 2017 году большого визита в Россию.

Накануне, 6 марта, Генеральный директор ЮНЕСКО встречалась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В их беседе в Кремле речь шла о совместном укреплении мира, развитии гуманитарного и научного сотрудничества.

В ходе встречи с российским президентом Одри Азуле отметила, что сейчас организация переживает важный период: время модернизации и запуска новых инициатив. Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что «мы со своей стороны всегда поддерживали организацию, намерены это делать и в будущем. Мы всегда в вашем распоряжении, и в то же время рассчитываем на вашу помощь и поддержку, в том числе методическую, при реализации наших национальных планов и планов сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО».

Госпожа Азуле горячо поблагодарила за прием в России и отметила, что «когда международные отношения находятся на напряженном уровне, ЮНЕСКО представляет собой крайне конструктивную и полезную площадку для взаимодействия и в то же время для достижения целей по образованию, коммуникации, по культуре во имя мира и гармонии между государствами».

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила надежду, что ее поездка позволит укрепить двустороннее сотрудничество и поможет в решении проблем современного мира.

7 марта в Международном аэропорту «Казань» Одри Азуле встречал государственный Советник Республики Татарстан, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев. Они обменялись приветствиями и далее приняли участие в пленарном заседании Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО, который проходил в Казанской ратуше.

В заседании также участвовали Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер, директор Кабинета Генерального директора ЮНЕСКО Николя Кассианидес, начальник секции ЮНЕСКО по работе с национальными комиссиями и гражданским обществом Генс Сеити, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

В своем приветственном слове к конгрессу Минтимер Шаймиев поблагодарил Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле за посещение Татарстана в рамках визита в Российскую Федерацию. Он отметил, что кафедры ЮНЕСКО России играют все более важную роль в обмене опытом, знаниями и информацией, относящимися к высшему образованию и развитию науки. Сеть из 65-ти кафедр ЮНЕСКО, которая действует в нашей стране, аккумулирует передовой опыт в различных областях знаний и способствует его широкому распространению в интересах устойчивого развития.

Государственный Советник Республики Татарстан также поделился с участниками конгресса новыми планами и проектами Республиканского Фонда «Возрождение» в области образования.

В заключение Минтимер Шаймиев сказал: «Когда Вас, госпожа Азуле, на днях, 5 марта, во время интервью агентству ТАСС спросили, какая из проблем современности на Ваш взгляд является главной, Вы ответили: «если выбрать только один приоритет, то это должно быть образование и еще раз образование». Уважаемая госпожа Одри Азуле, услышав из Ваших уст эти слова, хочу сказать: вы можете быть уверены в том, что с первых минут пребывания в Татарстане у вас появились многочисленные сторонники и поклонники, к их числу я отношу и себя».

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле отреагировала на эти слова не менее восторженно, упомянув в ответной речи не только достижения Татарстана в плане активного участия в деятельности ЮНЕСКО, но и особенности национального гостеприимства, отметив, что Татарстан является своего рода перекрестком цивилизаций и богатство культурных традиций и сокровищ воплощается здесь не только в языке, искусстве и памятниках истории, но «также и в том приеме, который вы оказываете нам здесь, в Казани».

В своем ответном слове Одри Азуле рассказала об истории создания, миссии и о некоторых аспектах деятельности ЮНЕСКО по развитию образования, культуры, коммуникаций, подчеркнув, что эта деятельность сегодня требует мультидисциплинарного подхода и вклада многих исследователей. «Мы ведем размышления на тему того, как в XXI веке соединить академический мир образования с технологическим миром, сказала госпожа Азуле. Образование должно развиваться для того, чтобы нам жить вместе, сохраняя культурное и лингвистическое разнообразие. И мы должны вместе сделать так, чтобы каждый мог выразиться через разнообразие языка, включая и академическую сферу».

На пленарном заседании также выступили руководители российских кафедр ЮНЕСКО из различных университетов нашей страны. Они говорили о проектах, которые реализуют в рамках концепции устойчивого развития, а также о тех задачах, которые стоят перед исследователями в области изучения мировых социальных процессов. Особое внимание было уделено вопросам научной мобильности и международным коммуникациям.

В работе конгресса от МПГУ приняли участие член Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Ю.А. Горячев, а также зав. кафедрой ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ, зав. кафедрой медиаобразования ИЖКМ И.В. Жилавская, которая выступила с предложением организовать в интернет-пространстве коммуникационную площадку для участников сети с целью мобильного информационного обеспечения ее деятельности

И.В. Жилавская

Фото из открытых источников, в том числе, Константина Завражина / РГ

Видео с сайта Официальный Татарстан

http://tatarstan.ru/rus/press/photo.htm/video/4917207.htm

08 / 03 / 2019

Показать обсуждение