Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Географ, педагог, ученый

Новости МПГУ

26 мая 2020 г. исполнилось 135 лет со дня рождения Бориса Федоровича Добрынина  –  выдающегося советского географа, страноведа, мастера физико-географических характеристик, создателя отечественных учебников по физической географии, профессора, доктора географических наук.

Б.Ф. Добрынин родился 14 (26) мая 1885 г. в Минске. В 1911 г. с отличием окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, в котором затем вел преподавательскую и научную работу: приват-доцент, профессор, заведующий кафедрой физической географии зарубежных стран.

На протяжении 15 лет Борис Федорович Добрынин преподавал в нашем Университете. С 1915 г. – на Московских высших женских курсах, продолжая традицию своего учителя, выдающегося педагога и ученого Д.Н. Анучина, ранее также читавшего лекции на МВЖК.

В 1921-1930 гг. работал в должности профессора географии во 2-м МГУ. В этот период его коллегами были выдающиеся ученые нашего Университета – Вера Александровна Варсанофьева –   первая женщина-геолог, первая женщина, получившая ученую степень доктора геолого-минералогических наук, Николай Николаевич Баранский  – выдающийся экономико-географ, создатель научной школы, впоследствии удостоенный звания Героя Социалистического Труда и многие другие.

Б.Ф. Добрынин вел авторские курсы: «Физическое страноведение», «Физическая география Западной Европы», «Физическая география СССР. Европейская часть и Кавказ». По воспоминаниям учеников профессора его лекции носили аналитический характер, излагались четко и ясно, были насыщены интересным познавательным материалом.  Среди студентов и преподавателей Борис Федорович пользовался огромным авторитетом и уважением. Энергичный, деятельный, требовательный к себе и другим, он владел искусством терпеливо и настойчиво прививать своим ученикам знания и умения педагогической и научно-исследовательской работы.

Б.Ф. Добрынин – автор классических трудов по физической географии Европы и Азии, в том числе учебников и учебных пособий для вузов, по которым учились многие поколения студентов нашего Университета.

Преподавательская деятельность Б.Ф. Добрынина органично сочеталась с научно-исследовательской работой. Борис Федорович основал школы геоморфологии и физического страноведения, развивал географический подход к исследованиям рельефа и ландшафтно-геоморфологический анализ, исследовал влияние тектонических движений на рельефообразование и т.д. Добрыниным подготовлены сотни карт и географических статей для Большой Советской Энциклопедии. В течение многих лет он был автором, редактором и рецензентом этого авторитетного издательства, а также многие годы редактировал журнал «Землеведение».

Борис Федорович переводил труды зарубежных авторов, писал научно-популярные книги («Потонувшие материки», «Был ли всемирный потоп» и др.), многократно выступал перед широкой аудиторией с научными и научно-популярными лекциями и докладами. Неутомимый путешественник, Добрынин был крупным знатоком природы Крыма и Кавказа, центральных частей Русской равнины, европейского Средиземья и стран Средней Америки.

В военные и послевоенные годы Б.Ф. Добрынин заведовал кафедрой физического страноведения в Тбилисском университете, совмещая эту работу с преподаванием в МГУ и Московском областном педагогическом институте. Затем заведовал кафедрой физической географии Киевского университета. За несколько дней до своей кончины 4 сентября 1951 г. Борис Федорович подписал последние листы издававшегося под при его авторском участии и его редакцией  учебника по физической географии стран зарубежной Азии.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., начальник Отдела публикаций Дирекции   изучения истории МПГУ

27 / 05 / 2020

Показать обсуждение