Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Географический диктант

Географический факультет (новости)

 

Международная акция РГО «Географический диктант» прошла в 7-й раз в минувшее воскресенье. Акция проходила во всех регионах России и 129 странах мира. Вопросы (их традиционно 40) прислали более 500 респондентов из всех регионов нашей страны. Вопросы диктанта и иллюстрации к ним демонстрировались в форме видео-презентации, которую озвучили известные люди – друзья Русского географического общества: пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, телеведущий Леонид Якубович и певица Пелагея.  Привет и видеообращении к участникам диктанта передал сотрудник исследовательской станции “Прогресс” в Антарктиде Александр Краснов, выполнявший задания Диктанта среди любопытных пингвинов.

Географический диктант 2021 года проводился по всей стране на базе школ, техникумов, вузов, библиотек, домов культуры, музеев, воинских частей, домов офицеров и других организаций. Традиционно вместе со всеми в нём принимали участие главы регионов, представители культуры и искусства, общественные деятели, учёные и военные.

Модератором одной из площадок диктанта в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина стал член Ученого совета РГО, заведующий кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского – Александр Александрович Лобжанидзе. На этой площадке писали диктант и представители 1 –го курса магистратуры «Гуманитарная география».

В понедельник на канале ОРТ в программе «Отражение» А.А. Лобжанидзе дал интервью об итогах Географического диктанта и проблемах географического образования.

Друзья, кто по тем или иным причинам не смог написать «Географический диктант 2021» в дистанционном формате, на официальном сайте Русского географического общества есть он-лайн версия прохождения диктанта, которая завершится 24.11.2021 в 14:00. Этот вариант удобен для тех, кому не терпится узнать свой результат. Результат станет известен сразу после того, как только участник ответит на последний вопрос. Удачи всем!

16 / 11 / 2021

Показать обсуждение