Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Географический факультет МПГУ за чистый город!

Географический факультет (новости)

Чистота родного города - в наших руках: это доказали активисты экологического движения Географического факультета МПГУ «ЭкоЛогика», приняв участие в сентябре сразу в двух акциях по уборке мусора.

6 сентября состоялась уборка на реке Лихоборка. Ребята из «ЭкоЛогики» уже наводили порядок на этой территории год назад, но в этот раз мусора было намного меньше, что не может не радовать. Однако было обнаружено множество локальных мини-свалок, связанных с  неблагоустроенностью данного участка реки и отсутствием мусорных контейнеров.
Так как экоклуб «ЭкоЛогика» курирует мероприятия по уборке мусора на территории реки Лихоборка уже второй год и не наблюдает тенденций к улучшению мусорной ситуации, было принято решение записать видеообращение и направить его в органы местного самоуправления. Без установки контейнеров для отходов рядом с зоной отдыха не обойтись - только тогда ситуация может измениться.

19 сентября - Всемирный день чистоты, и это прекрасный повод для всех людей объединиться и навести порядок на родной планете. Команда ЭкоЛогики не стала исключение: активисты движения отправилась в Зеленоград, чтобы принять участие в настоящем состязании, главным врагом в котором был мусор. «Чистые Игры» – это командная игра, в которой побеждает тот, кто соберет больше всего мусора с учетом требований раздельного сбора, а также проявит смекалку, правильно ответив на вопросы, связанные с экологией. Мероприятие проводит общественная организация «Экология будущего» в рамках проекта Экологический центр «Эко-Зеленоград» .
Ребята из «ЭкоЛогики» отчаянно боролись за чистоту: за 1,5 часа они собрали целый мешок стеклянных бутылок, а также по мешку пластиковых бутылок и смешанных отходов. Помимо этого в лесопарке, где проходило мероприятие, было найдено большое количество металлических банок. Всё это показывает, как много мусора остаётся после отдыха на свежем воздухе и пикников.
В общем зачёте команда “ЭкоЛогика МПГУ” заняла 3 место и выиграла полезные экопризы! Но самый главный подарок – это природа, которая стала чище.
Очень ценно, что сегодня проводятся подобные экологические мероприятия, которые вдохновляют на новые свершения и позволяют стать неравнодушным к миру, в которым мы живём.
Давайте вместе беречь нашу прекрасную планету!

 

Пресс-центр Географического факультета МПГУ
Борисова Варвара (3 курс, “Педагогическое образование: география и английский язык”)

 

25 / 09 / 2020

Показать обсуждение