Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Географический факультет МПГУ запустил в работу метеостанцию”

Новости

 

Запущена в эксплуатацию автоматическая метеостанция установленная на территории Географического факультета МПГУ по адресу: г.Москва, ул.Кибальчича, 16.
Метеостанция отличается тем, что автоматически передает данные в интернет на специальный международный метеорологический сайт, попасть на который можно по ссылке: https://app.weathercloud.net/d5506221850
Данные на сайте обновляются раз в десять минут. Посетив страничку Географического факультета на официальном сайте МПГУ, каждый желающий может получить актуальные текущие метеоданные, а именно: температуру  относительною влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, количество осадков, освещенность,  уровень ультрафиолета и др. Все текущие  метеорологические параметры отображены на вкладке “действительный” и “ветер”. В третьей вкладке “развитие” можно посмотреть графики хода метеорологических параметров за сутки, неделю, месяц.  База метеоданных регулярно сохраняется и позволяет в дальнейшем использовать ее для научных исследований.
При первом посещении необходимо произвести настройку сайта. Для этого необходимо нажать на маленькую шестеренку в верхнем правом углу и выбрать единицы измерения метеопараметров и язык, на котором будет отображаться информация. После этого нужно нажать на кнопку для сохранения выбранных значений.
Наша метеостанция пока единственная зарегистрированная на сайте в Москве, (в пределах МКАД (это можно увидеть на нажав кнопку “карта”)). Там же, в параметре “карта”  можно посмотреть данные о других метеостанциях, установленных по всему миру.
Выражаю отдельную большую благодарность Сергею Евгеньевичу Грачеву, и сотрудникам Управления информационных технологий МПГУ за поддержку и большую помощь в запуске автоматической метеостанции.
Литвиненко Владимир Викторович,
старший преподаватель кафедры экологии и природопользования
13 / 12 / 2019

Показать обсуждение