Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Географический факультет в гостях у центрально-лесного заповедника

Новости образования

Студенты и преподаватели Географического факультета МПГУ приняли участие в экспедиции в Центрально-Лесной государственный биосферный заповедник. В первый день участники посетили эко-тропу в окрестностях поселка Заповедный, который является центром и символической столицей заповедника, Визит-центр и музей Природы, в которых ярко представлена богатая флора и фауна заповедника, приведены сведения об экологическом мониторинге и данные о научных исследованиях сотрудников заповедника, в том числе метеорологических и гидрологических.
В нескольких точках, с разрешения руководства заповедника нами были установлены фотоловушки и автоматические метеорегистраторы,  позволяющие регулярно в автоматизированном режиме измерять и фиксировать метеорологические параметры.
Программа поездки была очень насыщенной и плотной. В сопровождении сотрудников заповедника, мы провели несколько полевых походов в урочище «Барсучиха», верховое болото «Старосельский Мох» и в урочище «Красное», на месте которого раньше находилась деревня Красное, полностью исчезнувшая несколько десятков лет назад. В некоторые районы заповедника доступ очень затруднен и возможен только на вездеходах.
Сотрудники заповедника рассказали очень много интересного о флоре и фауне, научных исследованиях и жизни заповедника. Благодаря снежному покрову, образовавшемуся в ночь перед походом, удалось обнаружить большое количество свежих следов животных, которые были здесь за несколько часов, а иногда и десятков минут перед нашим прибытием. Помимо этого, студентами факультета были проведены маршрутные  метеорологические и гидрохимические наблюдения, на основе собственной программы исследований.
Были интересны и очень полезны для нас лекции и занятия, проеденные сотрудниками отдела Экологического просвещения и Научного отдела ЦЛЗ,  посвященные Экологии Волка и Краниологии. Сотрудники поделились с нами результатами наблюдений за животными с использованием автоматических камер наблюдения, применять которые Центрально-Лесной заповедник стал одним из первых.

Выражаем благодарность руководству и сотрудникам заповедника, за теплый и радушный прием.

 

 

05 / 02 / 2020

Показать обсуждение