Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Герменевтический клуб: итоговые встречи 2019 года

Новости

30 декабря на излете 2019 года доцентом кафедры психологической антропологии Института детства Н.Б. Ковалевой была проведена итоговая встреча по обсуждению одного из самых значительных и сложных фильмов Андрея Тарковского по сценарию Стругацких «Сталкер» (1979). «Сталкер» — последний фильм Тарковского, снятый в России, и по признанию автора, именно в нем ему «удается договорить до конца»: что-то самое главное и потому вневременное.

Работа с текстом продолжалась практически месяц и потребовала полной отдачи и огромного герменевтического усилия от группы участников этого достаточного длительного путешествия по «Зоне», полной неожиданностей, откровений, ловушек, испытаний в поисках ответов на предельные жизненные вопросы. Путь каждого героя, отражая искания творческой интеллигенции советского времени своего пути в жизни и в социуме с его жесткими нормами и правилами, имиджевыми преференциями в то же время моделирует сложности внутреннего становления и осознания сокровенных желаний творческого человека любой эпохи.

По мнению участников, Андрей Тарковский — режиссер, раскрывающий глубинные истоки и основы жизни, самосознания человека, — в данном фильме особенно ярко показывает, как трудно, социализируясь, сохранять в себе искренность, веру, открытость миру, Другому, чуду любви, достигать взаимопонимания, и тем самым быть готовыми к настоящему творчеству и сотворчеству в жизни. Как известно, «Сталкер» — фильм с невероятной трудной историей: засвеченная пленка, тяжелые условия, болезненные состояния и тяжелые утраты… Все это создавало невероятное напряжение для всей съемочной группы, актеров, режиссера, и, тем не менее, фильм полон света, духовной радости, и на выходе дарит энергию смысла и готовность следовать своему призванию.

В итоге участники с особой радостью и вдохновением поздравили друг друга с Новым годом, поделились самими яркими герменевтическими переживаниями и впечатлениями года и намерили перспективы и будущие встречи.

С Новым годом!!! Радости, вдохновения, сил, успехов, ярких встреч, новых возможностей, благосостояния, счастья!

Актив команды герменевтического клуба

 

 

31 / 12 / 2019

Показать обсуждение