Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Герой битвы за Москву Н.С. Новоселов

Новости

19 декабря 1941 г., 80 лет тому назад в битве под Москвой совершил свой бессмертный подвиг выпускник аспирантуры Московского государственного педагогического института лейтенант Николай Сергеевич Новоселов (1902-1941).

19 декабря 2021 г. исполняется 80 лет со дня героической гибели лейтенанта Николая Сергеевича Новоселова, командира стрелкового взвода, отражавшего атаку немецких войск у деревни Зайцево Тульской области в ходе битвы под Москвой.

Судьба Николая Сергеевича Новоселова тесно связана с нашим вузом. В 1930-х гг. он учился в аспирантуре Московского государственного педагогического института и успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, а затем начал работать над докторской диссертацией, для чего он был прикреплен к кафедре зарубежной литературы МГПИ.

Родная сестра Николая Сергеевича – Вера Сергеевна Новоселова окончила МГПИ им. А.С. Бубнова в 1936 г., получила специальность учителя русского языка и литературы. Она была любимой учительницей Зои Космодемьянской, прославленной героини битвы под Москвой, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Вера Сергеевна Новоселова участвовала в опознании неизвестной героини, замученной немцами. В ней она узнала свою ученицу Зою Космодемьянскую. В.С. Новоселова всю свою жизнь отдала работе в школе, стала заслуженным учителем РСФСР, депутатом Моссовета.

Информация о подвиге Н.С. Новоселова и бойцов его взвода в средствах массовой информации появилась лишь спустя двадцать лет после Победы, когда о бое у деревни Зайцево рассказал один из двух выживших бойцов взвода Новоселова – помкомвзвода Николай Матвеевич Королев, прошедший всю войну фронтовыми дорогами до Германии.  Н.М. Королев рассказал о том, как бойцы взвода Новоселова отбили несколько атак превосходящих сил противника, подбили несколько танков, ценой собственных жизней остановили продвижение врага. Сам командир взвода лейтенант Н.С. Новоселов погиб, бросившись со связкой гранат под гусеницы немецкого танка.

Рассказ Н.М. Королева лег в основу очерка «Тульское Дубосеково», опубликованного в 1965 г. в тульской газете «Коммунар» [1]. Свидетельство Н.М. Королева подтверждалось и рассказом еще одного оставшегося в живых бойцов взвода Новоселова — жителя Саратова Якова Лягущенко. После того, как подвиг Н.С. Новоселова и его бойцов получил известность, были приняты меры по увековечиванию их памяти. У деревни Зайцево Ленинского района Тульской области, на месте предполагаемого захоронения героев был установлен памятный обелиск, а в 1968 г. Указом Верховного Совета СССР Николай Сергеевич Новоселов посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.

С того времени история про «Тульское Дубосеково» повторялась на страницах различных изданий.

В главном здании Московского педагогического государственного университета на мраморной доске мемориала, посвященного студентам и сотрудникам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, значится и имя Н.С. Новоселова.

Помнят имя Н.С. Новоселова и в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, ведь накануне Великой Отечественной войны Н.С. Новоселов работал доцентом в Саратовском педагогическом институте. В этом институте в годы войны преподавала и супруга героя – Марина Александровна Яхонтова (1911-2001), выпускница и аспирантка Московского государственного педагогического института, дочь Александра Александровича Яхонтова (1879-1973) – видного отечественного ученого-энтомолога, член-корреспондента АПН РСФСР, профессора Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. Марина Александровна оставила после себя двухтомные мемуары, в которых изложила известные ей сведения о гибели мужа, в частности и о встрече с одним из бойцов взвода Новоселова, оставшегося инвалидом после того памятного боя.

В 2016 г. саратовская исследовательница С.Г. Крючкина опубликовала статью «Подвиг Н.С. Новоселова», в которой довольно подробно описала о жизненный путь Николая Новоселова и вновь пересказала обстоятельства его последнего боя. Все публикации о Н.С. Новоселове неизменно называют местом его гибели его взвода деревню Зайцево Ленинского района Тульской области. Действительно у этой деревни, расположенной на 12 км Одоевского шоссе к западу от Тулы осенью 1941 г. были остановлены немецкие войска, стремившиеся захватить город. Однако Н.С. Новоселов погиб 19 декабря 1941 г., к тому времени советские войска уже перешли в контрнаступление под Москвой, а войска левого фланга Западного фронта завершили Тульскую наступательную операцию, в ходе которой отогнали врага от Тулы на запад на 25-30 км.

Найти истину помогли документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Они подтверждают дату гибели героя 19 декабря 1941 г. и указывают, что Н.С. Новоселов служил в 1140-м стрелковом полку 340-й стрелковой дивизии. Эта дивизия начала свое формирование в августе 1941 г. в городе Балашов Саратовской области из призывников старших возрастов, мобилизованных в Пензенской и Саратовской областях. Командиром дивизии был назначен подполковник Саркис Соломонович Мартиросян (1900-1984), окончивший войну командиром стрелкового корпуса, генерал-лейтенантом, Героем Советского Союза.

В начале ноября 340-я стрелковая дивизия была переброшена в город Канаш в Чувашии, где закончила формирование и была направлена на фронт. 29 ноября 1941 г. первые эшелоны дивизии прибыли на станцию Пахомово севернее Тулы. Ко 2 декабря части дивизии закончили сосредоточение и вступили в бои. Они противостояли попыткам противника перерезать дорогу Москва-Тула, а затем перешли в наступление. В первой половине декабря 1941 г. части 340-й дивизии вели боевые действия в районах к северу и северо-востоку от Тулы и содействовали освобождению города Алексин, выйдя с юго-востока к правому берегу реки Оки.

18 декабря дивизия двумя стрелковыми полками переправилась через реку Ока и, преодолевая сопротивление врага, вела наступление по левому берегу реки к западу от Алексина. В этом районе находится деревня Зайцево, но не Ленинского, а Алексинского района. Как видно из архивных документов 1140-й стрелковый полк вел бои за эту деревню в течение 19-20 декабря и именно здесь Н.С. Новоселов и бойцы его взвода совершили свой подвиг.

Вот как описывается бой за деревню Зайцево в сохранившихся документах 340 стрелковой дивизии. «1140-й стрелковый полк, наступая на Зайцево, успешно преодолел реку Ока по колено в воде по специально разбитому снарядами и минами противника льду. Подразделения полка ворвались в Зайцево, но командование полка потеряло управление полком (командиры подразделений частью выбыли из строя, частью отстали). Подразделения полка, попавшие под сильный огонь минометов, артиллерии и пулеметов с высоты 217,5 и окружающих населенных пунктов не выдержали и в беспорядке откатились на южный берег реки Ока, понеся напрасные потери. Полк был приведен в порядок, командир полка получил строгое предупреждение. Со взятием 1144-м и 1142-м стрелковыми полками Петровский, Павлово, Среднево противник вынужден был оставить Зайцево без боя.

Таким образом, бой за Зайцево сложился для полка непросто, и бойцам Новоселова пришлось принять на себя всю силу вражеского контрудара. Если бы не их самопожертвование последствия неудачи под Зайцево могли быть гораздо более тяжелыми.

По воспоминаниям людей, лично знавших Николая Сергеевича Новоселова, это был мягкий, и даже застенчивый человек с негромким голосом, к тому же сильно близорук, носил очки. Они удивлялись тому, что именно он оказался способен на высокий подвиг.

Н.С. Новоселов родился в Волоколамске в 1902 г. в семье Сергея Александровича Новоселова (1860-1921), преподавателя словесности в Волоколамском духовном училище. Его многолетняя служба на ниве народного просвещения была отмечена чином статского советника и орденом святого Владимира. В дореволюционные годы Сергей Александрович был видным общественным деятелем города Волоколамска. Все четверо его детей пошли по отцовской стезе и стали педагогами.

Юность Николая Новоселова пришлась на годы революции и гражданской войны. Дворянское происхождение не помешало ему принять новую власть, он окончил педагогический техникум, затем учился в Москве в Высшем литературно-художественном институте, основанном В.Я. Брюсовым. После окончания института был призван на срочную службу в Красную Армию. Демобилизовавшись, Николай Новоселов руководил литературными и рабкоровскими кружками в московских рабочих клубах, сам занимался литературным творчеством, опубликовал ряд рассказов, очерков, стихотворений и рецензий в газетах и журналах.

В 1928 г. он успешно сдал экзамены на право преподавать русский язык и литературы в средней школе и уехал в Архангельскую область, где стал учителем Чекуевской сельской школе Онежского района. В этот период завязалась его переписка с Максимом Горьким, которая длилась несколько лет. В 1932 г. Н.С. Новоселов переехал в Свердловск, где заведовал местным кабинетом М. Горького, выступал в печати по вопросам художественной литературы, публиковал рецензии и обзоры.

В 1934 г. Н.С. Новоселов поступил в аспирантуру Московского государственного педагогического института имени А.С. Бубнова. Он специализировался по кафедре зарубежной литературы, публиковал свои литературно-критические обзоры в журналах «Литературный критик» и «Литературное обозрение». После окончания аспирантуры в 1937 г. Н.С. Новоселов по командировкам Наркомпроса РСФСР выезжал для чтения курсов лекций в педагогических институтах Нальчика (Кабардино-Балкария), Курска и Фрунзе (Киргизия). В 1938 г. он стал штатным доцентом кафедры зарубежной литературы Саратовского педагогического института.

Защита его кандидатской диссертации «Гуманизм Мопассана» была осложнена тем обстоятельством, что его научный руководитель заведующий кафедрой зарубежной литературы Московского государственного педагогического института Франц Петрович Шиллер (1898-1955) был арестован и осужден как «враг народа». Тем не менее, благодаря поддержке нового заведующего кафедрой Исаака Марковича Нусинова (1889-1950), диссертация Новоселова была принята к защите. В 1939 г. Н.С. Новоселов стал кандидатом филологических наук.

Тема диссертации была настолько глубоко разработана, что даже официальные оппоненты рекомендовали Новоселову написать на основе диссертации монографию о Ги де Мопассане.

Говоря о Великой Отечественной войне, мы часто употребляем выражение «массовый героизм». Но героизм масс складывается из поступков каждого отдельного человека. Николай Новоселов, не герой ни по характеру, ни по внешности, ни по своей сугубо мирной биографии и профессии в трудный час не дрогнул и выполнил свой солдатский патриотический долг до конца. Миллионы таких, как он и выковали Победу в Великой Отечественной войне. А наш долг бережно хранить память о героях.

Имя Николая Сергеевича Новоселова – героя Великой Отечественной войны, совершившего бессмертный подвиг в битве за Москву,  навсегда вписано в историю Московского педагогического государственного университета.

 Салоникес М.Я.,

советник при ректорате МПГУ;

Дирекция изучения истории МПГУ

При подготовке публикации использована следующая литература:

  1. Елькин А. Тульское Дубосеково  // Коммунар. 1965. 21 декабря.
  2. Крючкина С.Г. Подвиг Н.С. Новоселова  // Общество и цивилизация. Т. 2. 2016.
  3. Николай Сергеевич Новоселов. Сайт МБУ Волоколамский БЦ. http://vcbs.ru/novoselov-nikolaj-sergeevich.html
  4. Перекатов В. У деревни Зайцево погибает взвод  // Репортер. 2013. № 5. С. 5.
  5. Яхонтова М.А. Мое время в моем восприятии. Мемуары в 2-х томах. Том 2. / М.А. Яхонтова. Киров (Вятка): Аверс, 2020.

 

 

19 / 12 / 2021

Показать обсуждение