Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная проблема – обеспечение личной безопасности журналиста

Новости МПГУ

Вышел в свет очередной номер журнала «Актуальные проблемы международного гуманитарного права и средства массовой информации». В выпуске принимали участие студенты Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета.

Журнал (№2, 2020 https://mgpismi.ru/) открывает интервью «Камера на войне важна так же, как и автомат». В нем журналист С.В. Пегов рассказал о вызовах, с которыми приходится сталкиваться военным корреспондентам в горячих точках. Отвечая на вопросы, Семён Владимирович выделил и раскрыл три основные проблемы: первая – это неопределённость и быстроменяющаяся фронтовая ситуация; вторая – необходимость наладить контакты с командным составом, чтобы выстроить доверительные отношения и иметь доступ на те участки фронта, куда большинство журналистов не могут попасть; третья – обеспечение личной безопасности.

Статья В.В. Дробота «Неустанно призывали стороны всех конфликтов к миру здесь и сейчас» рассказывает о работе военных журналистов газеты Закавказского военного округа Минобороны СССР «Ленинское знамя». В ней раскрыты отдельные страницы функционирования военной ведомственной прессы в Закавказье в 1989-1992 гг., приводятся конкретные примеры деятельности военных журналистов в условиях локальных вооруженных конфликтов.

Борьбе с COVID-19 в условиях вооруженного конфликта посвящен отчет «Мы должны действовать сообща, чтобы избежать худшего сценария и спасти жизни». Публикация подготовлена по материалам круглого стола на тему: «Борьба с COVID-19 в условиях конфликта: опыт Сирии». В ходе его работы участники обсуждения ответили на следующие вопросы: насколько ситуация с коронавирусом в Сирии отличается от других стран? может ли COVID-19 послужить поводом для примирения враждующих сторон? что может сделать Россия, зарубежные страны и международные организации, чтобы помочь Сирии?

Актуальной проблеме применения норм международного гуманитарного права в современных вооруженных конфликтах посвящена статья доктора юридических наук, профессора И.В. Холикова. В ней автор рассматривает варианты дальнейшего развития международного гуманитарного права в сфере сохранения и охраны культурных ценностей; защиту от насилия раненых и больных, медицинского персонала, учреждений и транспорта; защиту лиц, перемещенных внутри страны, и мигрантов во время вооруженных конфликтов.

Статья «Правовое положение детей-террористов в меняющемся миропорядке» раскрывает проблему вербовки и эксплуатации детей террористическими и агрессивными экстремистскими группами. Ее автор –ученый секретарь Российской Ассоциации международного права, кандидат юридических наук С.Е. Смирных – предлагает для противодействия вербовке детей принять конвенцию ООН «О противодействии участия детей в террористической деятельности». По мнению автора, документ мог бы содержать следующие положения: международно-правовые основы противодействия участию детей в террористической деятельности; особенности предупреждения и пресечения террористических актов с участием детей; возмещение вреда, причиненного детям и их родственникам в результате террористических атак и т.д.

Под рубрикой «Трибуна аспиранта» публикуется статья «К вопросу о правовом статусе сотрудников частных военных и охранных компаний». Автор – аспирант Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Э.К. Сайфуллин. Он отмечает, что частные военные и охранные компании (ЧВОК) стали неотъемлемым элементом глобальной безопасности. Государства, международные организации, транснациональные компании и даже физические лица регулярно прибегают к услугам ЧВОК в различных регионах мира. Список таких услуг широк: от вооружённой охраны строительства и логистики в зонах вооружённых конфликтов, до разведки и консалтинга. Несмотря на значительные размеры индустрии ЧВОК и занимаемое заметное место в военных операциях многих стран, деятельность сотрудников ЧВОК остаётся не урегулированной международным правом.

Роли средств массовой информации в ходе вооруженного противоборства посвящена статья соискателя Военного университета МО РФ Т.М. Сыртланова «Российские военные ведомственные средства массовой информации в Сирийской Арабской Республике». В ней отмечается возросшее значение военных ведомственных СМИ в ходе решения Вооруженными Силами России вопросов по защите национальных интересов за пределами национальной территории.

Под рубрикой «Проба пера» опубликована статья студента Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета В.А. Кривчука «Основные этапы развития отечественной военной журналистики». Данная публикация в 2020 г. была отмечена дипломом первой степени на конкурсе научных работ «Средства массовой информации и актуальные проблемы МГП».

Журнал завершает рубрика «В помощь преподавателю дисциплины “Международное гуманитарное право и СМИ”». Под ней размещена статья доктора юридических наук, профессора Т.Д. Матвеевой «Дипломатия у истоков международного права». В ней автор на основе обширного историографического материала, международно-правовых актов показывает наиболее яркие страницы становления и развития международного права и дипломатии как основного инструмента его реализации. Показана роль искусства дипломатии от зарождения первых примитивных форм человеческого общения до современных способов и методов межгосударственного сотрудничества. Статья открывает цикл публикаций, объединенных общей темой – «Искусство дипломатии и международное право: историко-правовые очерки».

Валерия Козлова.

24 / 08 / 2020

Показать обсуждение