Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Глобальные стандарты программ по медийно-информационной грамотности обсуждались в Белграде на международной встрече экспертов МИГ с участием Генерального секретаря ЮНЕСКО Одрэ Азуле

Кафедра ЮНЕСКО (НОЦ)

13 сентября в столице Республики Сербия Белграде завершилось международное консультативное совещание по обновлению типовой учебной программы ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности (МИГ). Это совещание дало старт новому этапу в развитии сообществ с высоким уровнем медиа- и информационных компетенций.

С 12 по 13 сентября 2019 года эксперты ЮНЕСКО обсуждали современные тренды в области медиа, информации и коммуникации и необходимость их введения в обновленное учебное пособие по МИГ. В этой работе от МПГУ принимали участие зав. кафедрой ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан и зав. кафедрой медиаобразования ИЖКМ И.В. Жилавская и доцент этой кафедры В.И. Ярных. Также в составе российской делегации была программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Т.А. Мурована.

Во второй день совещания состоялась сессия высокого уровня и совещание министров, открытое для общественности, в которых приняли участие Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одрэ Азуле и первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич.

В своем выступлении Одрэ Азуле подчеркнула, что в современном мире медиаграмотность стала ключевой грамотностью, способствующей адаптации человека в информационном мире, а, следовательно, она должна соответствовать глобальным стандартам информационного общества, направленным на формирование высоких профессиональных качеств личности, согласованность с современными тенденциями цифрового мира и установление атмосферы мира и сотрудничества.

Восемь лет назад ЮНЕСКО разработала первую всеобъемлющую учебную программу по медийно-информационной грамотности для учителей, которая объединила взаимосвязанные и взаимозависимые знания в области информации, медиа и технологий. Это пособие было новым словом в развитии МИГ, однако сегодня оно требует актуализации и внесения изменений. На международном консультативном совещании в Белграде эксперты высказали конкретные предложения по поводу содержания и компетенций, которые должны быть включены в обновленную версию учебного плана. Это чрезвычайно важно в свете цивилизационных событий, таких, как развитие искусственного интеллекта, интернета вещей, проблем конфиденциальности и распространения дезинформации.

Эксперты также дали рекомендации по проекту глобальных стандартов для учебных программ по медийно-информационной грамотности.

Международное консультативное совещание по МИГ является первым из серии региональных консультаций в режиме онлайн и в автономном режиме, которые ЮНЕСКО будет поддерживать в течение следующих 12 месяцев. Серия консультаций экспертов по МИГ предназначена для стимулирования национальных дискуссий и действий по разработке национальной политики и стратегий медийно-информационной грамотности для обеспечения устойчивой интеграции МИГ в формальное, неформальное и информальное образование.

15 / 09 / 2019

Показать обсуждение