Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Год памяти и славы в Библиотеке МПГУ

Новости библиотеки

2020-й год, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен в России Годом памяти и славы. Библиотекой МПГУ реализован проект «Год памяти и славы в Библиотеке МПГУ», в рамках которого в течение года проводились выставки и мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта «Хроники Великой Отечественной войны по страницам газеты «Правда» на сайте университета был загружен полнотекстовый архив газеты за 1941–1945 гг. Читатели смогли познакомиться с материалами, освещающими важнейшие вехи истории Великой Отечественной войны, сводками с фронта, статьями, посвященными работе в тылу. В течение многих лет газета «Правда» оставалась главным печатным изданием страны, а в военные годы стала рупором борьбы с захватчиками. Представленные в архиве статьи рассказывают о каждом из долгих месяцев войны и сгруппированы по тематике («В стране», «Внешняя политика», «Партийная жизнь»). Ознакомиться с ними вы можете на странице проекта.

В течение года на страницах библиотеки в социальных сетях размещались публикации о важнейших событиях каждого месяца Великой Отечественной войны, а также предвоенного и послевоенного времени (с января 1941 по декабрь 1945 года). Читатели узнали о ключевых наступательных операциях и сражениях, переломивших ход войны и приблизивших Победу, подвигах героев тыла, событиях культурной жизни военного времени.

В феврале 2020 года сотрудниками библиотеки были проведены занятия в рамках цикла выездных выставок «Страницы памяти и славы: издания из фонда библиотеки МПГУ». Учащиеся школ Москвы познакомились с уникальными книжными памятниками из фонда Библиотеки МПГУ, историей создания литературных произведений, рассказывающих о подвигах защитников Родины, стихотворениями о Великой Отечественной войне и фрагментами из фильмов, посвященных Победе.

В 2020 году среди учащихся школ был также проведен конкурс «Монументы мужества и славы», в рамках которого участники представили поделки и рисунки, вдохновленные темой Победы в Великой Отечественной войне. Победители и лауреаты конкурса получили грамоты и памятные призы.

На страницах Библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Facebook также были проведены трансляции, посвященные Году памяти и славы. 25 апреля в онлайн-формате прошла акция «Библионочь-2020», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Библиотека МПГУ провела музыкальную трансляцию «Военные песни», во время которой прозвучали известные композиции в исполнении Марии Александровны Павловой, доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ. В рамках Библионочи был также показан спектакль «И красной нитью – музыка…». Литературно-музыкальный театр «Отзвук» представил музыкально-поэтические фрески по стихам советских поэтов.

В рамках Библионочи был дан старт масштабному онлайн-марафону #75словПобеды, в рамках которого известные актеры, писатели и другие деятели культуры вместе с библиотекарями читали отрывки из военной корреспонденции, воспоминаний и книг, посвященных Великой Отечественной войне. Сотрудники Библиотеки МПГУ также приняли участие в акции и прочли отрывки из воспоминаний студентов и преподавателей МПГУ, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

8 мая на страницах Библиотеки прошла трансляция «Скрипичные пьесы», приуроченная ко Дням памяти и примирения. Во время трансляции прозвучали композиции в исполнении магистрантов Института изящных искусств МПГУ.

5 декабря, в день празднования годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, была проведена трансляция спектакля «Когда-нибудь мы вспомним это…» Московского музыкального театра «На Басманной» под руководством Ж. Тертерян. Спектакль создан совместно с проектом “Басмания” на средства Президентского Гранта. В основу сценария легли реальные истории, письма и воспоминания жителей Басманного района Москвы.

20 ноября 2020 г. сотрудники библиотеки Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ провели трансляцию выставочного онлайн-проекта «Нюрнбергский набат. Без срока давности», посвященного главному судебному процессу ХХ столетия. Читатели познакомились с экспонатами уникального проекта, автором которого стал историк Александр Звягинцев.

На странице «Год памяти славы в Библиотеке МПГУ» Вы также можете познакомиться с виртуальными выставками, созданными сотрудниками Библиотеки к годовщине Великой Победы. Выставки рассказывают об известных писателях-фронтовиках, развитии образования в годы Великой Отечественной войны, художественной литературе, посвященной подвигу советских солдат.

В рамках еженедельной рубрики «Минутка поэзии» сотрудники библиотеки рассказывали в социальных сетях о судьбе и творчестве поэтов-фронтовиков и знакомили читателей с лучшими стихотворениями о Великой Отечественной войне.

Все материалы представлены на странице Научной библиотеки на сайте МПГУ и на страницах библиотеки в социальных сетях.

29 / 12 / 2020

Показать обсуждение