Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Голос» им не ровня

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Наверное, многие из нас мечтали о славе Майкла Джексона или Джона Леннона, грезили о выступлениях на широкую публику и никому не говорили об этом. Эту мечту мы несли сквозь наши, как писал Лев Николаевич, – детство, отрочество и юность. 

И сегодня была предоставлена отличная возможность реализовать свои детские желания и грезы.

Конкурс «Евровидение» помог его участникам на несколько минут представить себя в роли Рианны, а может, и Леди Гаги.

В этот день концертный зал КГФ заполнился не только зрителями, но и переполнился их эмоциями и переживаниями за своих друзей и товарищей.

«Евровидение» проводится уже несколько лет подряд в стенах МПГУ. Главной целью этого конкурса является развитие творческих способностей его участников. Чтобы попасть на это «соревнование талантов» приходится пройти отбор на своем факультете, после которого нужно выбрать песню (как и подобает настоящему «ЕВ» – на иностранном языке), определиться с концепцией выступления (также следуя конституции оригинала), а также сложить это все воедино и реализовать на сцене. Без видео-открыток перед началом бенефиса, конечно же, не обошлось. Сходство – налицо! 

Кто же в этом году решил побороться за «пальму песенного первенства»? 

Первым реализовала свою мечту Герасимова Алена (ФилФак) с песней Loreen “Euphoria”: интересная постановка, очень напоминающая реальное выступление победительницы «Евровидения», но, в отличие от оригинала, была подтанцовка, дополняющее великолепное исполнение Алены. 

Следующим участником была студентка ИИиП, Деревенцева Полина. Был спет мировой хит “Titanium” певицы SIA и диджея David Guetta. Стоило только взять первую ноту, как сразу посыпались аплодисменты. Голос и хореография стали главной «фишкой» бенефиса.

Зайцева Александра (ИД) исполнила арию “Memory” из мюзикла «Кошки» Уэббера: завораживающее пение на минуты выступления окунуло зрительный зал в Большой театр. Спето прекрасно, а подбор арии – серьезное заявление на музыкальном конкурсе. 

Anna Kendrick – “You’re gonna miss me when I’m gone”. Такое музыкальное произведение выбрала следующая конкурсанта, студентка ИМиИ, Лаптева Виктория. Очень интересно наблюдать за ритмом песни, который был создан при помощи пластиковых стаканчиков и хлопков. Песня исполнена в ковбойской тематике: джинсы, шляпы, клетчатые рубашки – все это создавало авантюрную атмосферу Дикого Запада. Отдельное спасибо стоит сказать подтанцовке, которая способствовала ее закреплению.

«Мулен руж» был также показан на сцене. Фролова Мария, Буюклян Марика, Ашихмина Славяна (ИИЯ) исполнили “Lady Marmalade” (исп. Кристина Агилера, Mya, Lil’ Kim, PINK). Томный свет софитов, взгляд, полный искр (не только исполнительниц, но и зрителей), игривая улыбка и легкие, непринужденные движения – все это легло вуалью «женского заигрывания» на публику. Восторг мужской половины МПГУ был ожидаем.

Дронова Арина (ИБХ) исполнила “SWAY” (исп. The Pussycat Dolls). Замечательные вокальные данные разожгли во всех желание потанцевать. Очень ярко, энергично и со вкусом.  

Седьмым по счету стало выступление Гришиной Екатерины (ИФТИС) с исполнением “Mercy” (исп. Duffy).  Театрализованная постановка, отличная хореография и профессиональное пение – формула незабываемого выступления, команда ИФТИС знала это и правильно использовала. 

Екатерина Кукина и Ольга Мальцева (ФПП) представили композицию “Proud” (исп. Tamara Todevska). Атмосферная манера исполнения оставили неизгладимое впечатление в каждом из зрителей. 

Мировой хит 17-ней девушки Billie Eilish “Lovely” повторили Щелочкова Мария и Колесник Дарья (ФДПиП). Интересная постановка с использованием флуоресцентных красок, которая также ярко закрепилась с памяти каждого слушающего. 

Проблемы экологии, политики, расслоения общества затронула Ковалева Ирина (ИСГО), исполнив “Zombie” ирландской рок-группы “The Cranberries”. Люди, потерявшиеся во времени, тонувшие в своих проблемах и бедах, подверженные пропаганде со всех сторон – концепция данного выступления. Посмотреть стоит каждому. 

ГеоФак, в лице Александра Дунаева и Тетенькиной Глафиры, создал атмосферу казино, главным «козырем» которого являлась русская рулетка. Одноименная композиция (исп.Rihanna) прозвучала со сцены концертного зала МПГУ. (Во время выступления никто не пострадал). Это было последнее выступление «Евровидения». 

«И что же, что же? Кто из конкурсантов в итоге взял в руки кубок?» – предвкушаю ваше любопытство. 

К сожалению, на таких конкурсах дружба не побеждает. 

«Победителем «Евровидения» становится Институт Физики…» – на этом речь судьи оборвалась из-за самых громких аплодисментов и неумолкающего «ДА!» от студентов-победоносцев. 

 

Как полагается, было взято интервью у Екатерины Гришиной, представлявшей ИФТИС: 

– Катя, еще раз поздравляю с победой! Как долго ты готовилась к конкурсу?

– Большое спасибо! На подготовку к «Евровидению» у нас ушла неделя. 

– Наверное, из-за таких сжатых сроков у вас могли возникать разные трудности. Расскажи о них. 

– Да, в основном это организационные моменты: снять видео-открытку, найти свободную аудиторию для репетиций, соблюсти сроки в отправке фото для фона и прочее.

– А что насчет пения? Как давно ты им занимаешься? 

– С 7 лет, но я очень долго была «народницей», затем долго переучивалась на эстрадный вокал. Последние два года не пела вообще. Был перерыв. А до этого два года пела в мюзиклах, играя Джульетту и Ассоль, и там тоже был своеобразный репертуар.

– А ты пробовала писать песни сама? 

– Нет, никогда не пробовала. Но была соавтором текстов, на которые была наложена музыка и, надо сказать, из этого получились неплохие композиции.

– Эти тексты стали песнями?

– Да, которые я исполняла в юном возрасте.

– Отлично. Ты очень приятный собеседник. Кто самый первый получил звонок от тебя после окончания конкурса?

– Мама, конечно, Мама!

– Мне кажется, что все сделали бы так на твоем месте… Если бы это было не “Евровидение”, а “Оскар”, то что бы ты сказала после получения награды?

– Слова благодарности ребятам, без которых бы ничего не получилось! И, конечно же, организаторам за возможность получить удовольствие от процесса. 

– Хочешь ли ты кого-то выделить из тех людей, которые помогали тебе?

Конечно! Всех и каждого. 

– Какие эмоции ты испытала, когда победные кубок и грамота стали находиться в твоих руках? 

– Первые пару секунд я вообще ничего не понимала, было состояние отрешенности, некой потерянности. Потом все вернулось на свои места, точнее, стало обратно противоположным моему тому секундному состоянию. Это была эйфория! 

– И последний вопрос, Катя. У тебя есть одно слово, чтобы заложить в человека мотивацию. Что ты скажешь?

– Действуй! 

Подводя итоги интервью, можно сказать, что не важно количество времени, данное тебе для какого-то дела. Важно только твое желание и стремление сделать это дело.  Действуй! 

 

Автор статьи: Антон Казаков, 1 курс

 

     

 

 

 

 

     

 

 

 

 

22 / 12 / 2019

Показать обсуждение