Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Гонка героев с участием экспертов МПГУ: В Новосибирске прошел открытый чемпионат компетенций вожатых «Лето профессионального роста»

Новости МПГУ

Вот уже второй год в Новосибирске проходит открытый чемпионат компетенций вожатых «Лето профессионального роста», лауреат Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Это абсолютно новый формат конкурса, который дает возможность вожатым раскрыть уровень своего профессионального мастерства. С 10 по 12 ноября 2019 года, в течение двух дней вожатые соревнуются друг с другом в Гонке героев, а оценкой их успехов занимаются лучшие эксперты сферы отдыха детей и их оздоровления и Российского движения школьников. Одним из членов жюри конкурса стала специалист Дирекции креативных программ МПГУ Олеся Брусницына, которая поделилась с нами своими впечатлениями от конкурса.

— Олеся, расскажите подробнее о своей поездке в Новосибирск и, конечно же, о самом чемпионате. Это ведь Ваш первый опыт работы членом жюри?

— Да, Вы знаете, я впервые оказалась на таком масштабном мероприятии, мне предстояло оценить все конкурсы и испытания, которые проходили ребята на протяжении двух дней соревнований. Главная цель чемпионата – подведение итогов и выявление лучших вожатых в различных направлениях. Не зря соревнования назвали Гонкой героев: мы выбирали лучших из лучших. Конкурс проводился по трем направлениям: вожатый-лагерь, вожатый-стажер и вожатый-РДШ. За два дня Гонки ребята прошли девять конкурсных испытаний и написали вожатский диктант, который, между прочим, транслировался во всероссийских детских центрах. Этот диктант писали по всей России!

— Да, это действительно масштабное мероприятие. Трудно было работать на чемпионате? Ведь, кроме судейства на конкурсе, Вам нужно было провести мастер-класс для вожатых. Волновались?

— Сначала было немного волнительно, но, когда я оказалась уже в самом Новосибирске, я встретила единомышленников и все прошло более чем замечательно, был бесконечный обмен опытом и никакого дискомфорта я больше не ощущала. Разве что еще один раз, перед самым моим мастер-классом, ведь мне впервые предстояло представить его широкой публике. Но я справилась, и, судя по откликам вожатых и экспертов, мастер-класс прошел на «ура» и все мои волнения были напрасны.

— Это замечательно! А как Вас приняли наши коллеги из Новосибирского государственного педагогического университета, на базе которого действует Окружной координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Сибирском федеральном округе (ОКЦ СФО)?

— Приняли очень радушно, создалось ощущение, что я приехала к родным погостить. Коллектив университета очень дружелюбный, большое спасибо руководителю ОКЦ СФО, доценту кафедры педагогики и психологии НГПУ Елене Владимировне Богдановой, начальнику отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы ФГБУ «Росдетцентр», руководителю Всероссийского проекта «Лига вожатых» Ольге Сергеевне Пашук, а  также спасибо директору Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Уральском федеральном округе (УрФО) Татьяне Витальевне Майдановой за то, что создали невероятную атмосферу на этом мероприятии! С ними было приятно делиться опытом о важной для всех нас теме вожатства в России, и я очень рада, что этот проект предоставил мне возможность пообщаться с такими замечательными людьми!

— Если бы Вам предложили вновь поехать на чемпионат, Вы бы согласились? Что Вам больше всего запомнилось?

— С удовольствием бы поехала снова! Воспоминания и впечатления от поездки остались самые положительные, потому что это был невероятно интересный чемпионат в плане реализации, командообразования и атмосферы. Этот замечательный конкурс дает возможность развиваться как вожатым, так и стажерам РДШ. И, пожалуй, лучший способ выяснить, кто из ребят лучше – это соревнования. Очень интересно следить за каждым этапом конкурса и отмечать, кто учится хорошо, а кому нужно еще почитать учебники по «Основам вожатской деятельности». Поэтому на такие мероприятия хочется ездить постоянно, и, если бы меня отправили снова, я бы не упустила эту возможность! Сфера вожатства невероятно интересна и очень затягивает. Вожатская деятельность – как пионерский костер, и сегодня частичка такого костра зажглась и в моем сердце!

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

23 / 11 / 2019

Показать обсуждение