Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Городской просветительский проект «Школа культуры, ремесла и науки МПГУ» начал свою работу

Центр развития открытого образования (новости)

В   Центре “МногоДетства” и ГБПОУ города Москвы «Колледж архитектуры и строительства №7» обучающиеся начали осваивать дополнительную общеразвивающую программу «Школа культуры, ремесла и науки МПГУ», которая реализуется специалистами, преподавателями и студентами Московского педагогического государственного университета в 2020 году при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

26 сентября на первом занятии обучающиеся 5-12 лет на базе «Центра «МногоДетства» начали знакомство с модулем «Снимаем мультфильм – путешествуем по Москве и России». Ребята познакомились с историей мультипликации, узнали, что такое театр теней и создали свои первые мультфильмы. Обучающиеся были погружены в творческую деятельность и под руководством специалистов Центра развития открытого образования, проводящих данное занятие, постигали все тонкости создания театра теней и мультипликации. Впереди еще три занятия по данному модулю, на которых они познакомятся с разными анимационными техниками и снимут мультфильмы о культуре и народах Москвы.

Со знакомства с историей мезенской росписи 28 сентября 2020 года начали прохождение дополнительной общеразвивающей программы студенты 1 курса направления «Декоративно-прикладное искусство» колледжа архитектуры и строительства №7. Участники узнали об истории зарождения росписи, рассмотрели особенности узора мезенской росписи и техники нанесения, после чего смогли полученные знания применить на практике, расписав деревянные спилы. Тема занятия вызвала неподдельный интерес у студентов, особенно возможность стилизации росписи и применения ее в дизайне предметов быта и одежды. На следующем занятии студенты совершат интерактивное путешествие по Центральной России и познакомятся с ляльками – славянскими куклами-оберегами.

Участники мероприятии и их родители остались довольны и выразили желание продолжить обучение по программе «Школа культуры, ремесла и науки МПГУ».

Первые занятия для обучающихся, записавшихся на портале mos.ru, начнутся в начале октября и пройдут в дистанционном онлайн формате.

Справочно:
Организационно-методическую поддержку проекту оказывает Центр развития открытого образования МПГУ.  Контактное лицо: Сметанин Вадим Иванович, ведущий специалист Центра развития открытого образования, +7 (965) 301-6114, vi.smetanin@mpgu.su.

28 / 09 / 2020

Показать обсуждение