Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Государственная Дума приняла поправки, регулирующие демонстрацию нацистской символики

Антитеррор

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении поправки в Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства».

Авторы инициативы – заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой и Председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская и Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Среди соавторов также Первые заместители Председателя Комитета по культуре, заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко и народный артист РФ Владимир Бортко.

На сегодняшний день в российском законодательстве «установлен запрет на использование на территории Российской Федерации в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах», а также запрещается любая ее пропаганда либо публичная демонстрация.

В пояснительной записке отмечено, что «в последнее время федеральные органы исполнительной и судебной власти испытывают трудности при правоприменении данных норм». Поскольку из‑за существующей правовой коллизии «под запрет могут попасть: показ всех документальных (в том числе военной кинохроники) и художественных фильмов, книги, картины, учебные и научные пособия, фотографии из музеев и т. п., допускающие изображения нацистской атрибутики или символики в общем контексте произведений о Великой Отечественной войне».

В связи с этим законодатели предлагают «уточняющие нормы о запрете использования нацистской символики и атрибутики при использовании их в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма, и отсутствия признаков пропаганды».

“Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

26 / 06 / 2019

Показать обсуждение