Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Готовимся к государственной аккредитации. Совещание с заместителями руководителей

Новости Учебно-методического управления

В рамках подготовки к государственной аккредитации 30 сентября 2020 года состоялось рабочее онлайн-совещание с заместителями директоров институтов и деканов факультетов, директорами филиалов.

Руководители учебных подразделений, сотрудники учебных отделов и деканатов проявили высокий интерес к совещанию: в нем приняли участие более 85 человек. Приоритетными темами для обсуждения стали подготовка документации к государственной аккредитации, представление образовательных программ на официальном сайте, заполнение отчетных форм, внесение изменений в локальные нормативные акты.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обратила внимание, что время подготовки к государственной аккредитации завершается, и ситуация не должна быть осложнена работой в дистанционном формате. Необходимо подойти ответственно к распределению силы в командной работе, так как, кроме подготовки к государственной аккредитации, мы продолжаем качественно организовывать текущий учебный процесс и работать на перспективу.

О ходе работы по выполнению учебными подразделениями плана подготовки к государственной аккредитации (предоставление сведений о кадровом и материально-техническом обеспечении образовательных программ, заполнение содержанием электронного портфолио обучающихся)  доложила начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева. Было обращено внимание и на выполнение текущих мероприятий по циклограмме учебно-методической работы.

Заместитель начальника Учебно-методического управления Алла Ивановна Акимова представила результаты аудита размещений образовательных программ на официальном сайте МПГУ. В период с 17 по 24 сентября 2020 г. работники Учебно-методического управления проводили мониторинг размещения материалов на сайте в разделе «Сведения об образовательной программе» (подраздел «Образование»). Было отмечено, что со стороны учебных подразделений была проделана большая работа в части обновления документации в связи с внесением изменений в законодательство. Были обозначены подразделения, представившие свою документацию на сайте наилучшим образом и максимально полно. Для части подразделений, продолжающих работу по размещению документации на сайте, определен срок завершения и корректировки материалов по результатам проверки.

Специалист по учебно-методической работе отдела образовательных программ Занина Светлана Алексеевна представила участникам совещания итоги анализа представления учебными подразделениями форм сведений о кадровом и материально-техническом обеспечении образовательных программ.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова обратила внимание участников совещания на один из показателей, проверяемых экспертами Рособрнадзора в период аккредитации, – представление достижений в электронном портфолио обучающихся. В настоящий момент завершается работа по наполнению портфолио студентов, в том числе первокурсников.

Учебные подразделения, реализующие образовательные программы в области среднего профессионального образования, были проинформированы о внесении изменений и дополнений в положение о практике для лиц, осваивающих соответствующие образовательные программы. Локальный акт был принят на прошедшем ученом совете МПГУ.

Об циклограмме организации учебного процесса для студентов в рамках смешанного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий рассказала начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур. Подробно были рассмотрены ключевые мероприятия по организации образовательного процесса на текущий месяц.

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителями учебных подразделений и их заместителям.

 

Учебно-методическое управление

02 / 10 / 2020

Показать обсуждение