Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Готовимся к новому учебному году. Совещание с заместителями руководителей

Новости МПГУ

В рамках подготовки к новому учебному году 19 августа 2020 г. Учебно-методическое управление провело рабочее онлайн-совещание с заместителями директоров институтов и деканов факультетов, директорами филиалов. Руководители учебных подразделений, сотрудники учебных отделов и деканатов проявили высокий интерес к совещанию: в нем приняли участие более 60 человек. Приоритетными темами для обсуждения стали организация учебной деятельности в 1 семестре 2020 года и подготовка к государственной аккредитации образовательных программ.

Открывая совещания, начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева проинформировала коллег о ходе работы по исполнению предписания Рособрнадзора в части лицензионных требований.

Ключевой темой совещания стали особенности начала 2020/2021 учебного года в условиях сохранения неблагополучной эпидемиологической обстановки в связи с распространением COVID-19, правильность понимания принятых управленческих решений, направленных прежде всего на сохранение здоровья всех обучающихся, профессорско-преподавательского состава, работников МПГУ.

Обращено внимание руководителей учебных структурных подразделений, что все установленные ФГОС и образовательными программами объемы контактных (аудиторных и внеаудиторных) часов взаимодействия преподавателей со студентами должны быть выполнены.

Специальный раздел сайта «Подготовка к 1 сентября» уже сейчас включает перечень необходимых документов и разъяснений. До 24 августа в нем будут размещены ссылки на учебные расписания, в том числе расписания адаптационных модулей для первокурсников.

Об основных аспектах организации учебного процесса для студентов в рамках смешанного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и нормативными документами МПГУ рассказала начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур.

Подробно были рассмотрены ключевые мероприятия по организации образовательного процесса: от составления расписаний учебных занятий до формирования приказов по движению контингента студентов, стипендиальных приказов.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова обратила внимание участников совещания на особенности организации практики в новом семестре. В настоящее время проходит работа по обсуждению и консультированию с представителями профильных организаций – баз практики возможностей очного и дистанционного проведения практики, согласованию приказов о направлении обучающихся на практику, составлению расписания практик. В ближайшее время будет организовано совещание для руководителей практики учебных структурных подразделений.

Также участникам совещания напомнили, что в настоящее время продолжается отбор обучающихся, претендующих на назначение стипендий Правительства города Москвы и Ученого совета МПГУ в 1 семестре нового учебного года.

Важным этапом подготовки к новому учебному году является работа с АС «Нагрузка вуза». Об этом участникам совещания рассказал начальник Отдела автоматизированного сопровождения Виктор Анатольевич Акимов. Были озвучены планируемых направления работы и сроки их исполнения: исправление сведений о контингенте в АС «Нагрузка вуза», корректировка распределения учебных поручений и индивидуальных планов преподавателей, подготовка заявлений и дополнительных соглашений на установление почасовой оплаты.

Начальник Отдела образовательных программ Ольга Владимировна Щукина проинформировала участников о порядке предоставления скорректированных учебных планов приема 2015-2019гг. на оформление, их регистрации и подписания. Участникам совещания была представлена таблица готовности учебных планов на указанный период.

С участниками совещания активно были обсуждены вопросы о порядке общения с первокурсниками в рамках действующих ограничительных мер, формировании кадровых справок в рамках подготовки к государственной аккредитации. Было озвучено предложение рассмотреть возможность создания индивидуальных условий обучения по ряду образовательных программ (с учетом специфики будущей профессии).

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителями учебных подразделений и их заместителям.

Поздравляем коллектив университета с началом нового учебного года! Пусть этот год принесет нам новые надежды и мечты, поможет справиться со всеми испытаниями и вдохновит на новые свершения!

Учебно-методическое управление

20 / 08 / 2020

Показать обсуждение