Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Готовимся к новому учебному году

Новости МПГУ

Состоялось совещание с заместителями руководителей институтов/факультетов по учебной  и учебно-методической работе, посвященное началу нового учебного года и основным задачам и направлениям работы по подготовке к государственной аккредитации.

Открывая совещания, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина отметила, что нормативная база подготовки к аккредитации утверждена. Определены направления работы Учебно-методических советов учебных подразделений по обновлению содержания образовательных программ, анализу результатов прошедшей государственной итоговой аттестации, необходимости пересмотра критериев формирования тем выпускных работ и форм аттестационных испытаний.

В преддверии государственной аккредитации необходимо усилить работу руководителей образовательных программ, ответственных за аккредитацию в каждом структурном подразделении, в течение сентября 2019 года завершить выполнение первого этапа подготовки. К декабрю 2019 года должна быть достигнута полная готовность всех образовательных программ. При подготовке следует особо обратить внимание на формирование адаптивных образовательных программ для лиц с ОВЗ, обеспечение условий их обучения, на библиотечное и кадровое обеспечение всех программ.

В продолжение разговора о готовности подразделений к новому учебному году выступила начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева. Она ознакомила участников совещания с результатами выполнения распоряжения ректора №68 от 22.07.2019 года «О подготовке институтов/факультетов/филиалов/колледжа к 2019/20 учебному году». Были подведены итоги готовности каждого подразделения, обозначены проблемы и пути их оптимального решения.

Отмечена необходимость завершения распределения учебных поручений ППС не только в рамках подготовки к аккредитации, а также в части планомерного перехода на эффективный контракт в первых числах сентября. Будет продолжаться мониторинг соответствия расписаний учебных занятий и данных в АС Нагрузка вуза по каждому преподавателю, обеспечиваться оптимальное использование аудиторного фонда для организации учебных занятий.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова проинформировала участников совещания об изменениях в процедуре выдачи стипендиальных карт студентам первого курса, обратила внимание на необходимость получения карт каждым студентом в обозначенные дни на территории МПГУ.

Начальник методического отдела Юлия Александровна Савельева подвела итоги сбора и совместного с Экспертно-аналитическим управлением анализа справок по кадровому обеспечению образовательных программ. В помощь подразделениям были розданы специальные памятки по формированию справок и исправлению допущенных ошибок.

И в завершении совещания Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования, представила информацию о реализации в МПГУ федерального проектов «Социальные лифты для каждого», «Профстажировки». Участие в проекте позволит нашим студентам разрабатывать проекты, курсовые и дипломные работы по реальным производственным задачам, что позволит установить новые партнерские отношения с ведущими работодателями России.

Также были вручены благодарности ректора студентам и преподавателям МПГУ, принявшим активное участие в организации Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в апреле 2019 года на базовой площадке МПГУ: Балашовой Анне Константиновне, Бричеевой Юлии Александровне, Новоселовой Александре Игоревне, Асадовой Севиндж Зауровне, Звягинцеву Федору Игоревичу, Бахмат Яне Игоревне, Антоненко Светлане Сергеевне, Иванцовой Ксении Евгеньевне, Кривоклякиной Виктории Александровне, Матанцевой Екатерине Сергеевне, Вагабову Эльхану Абдул-Меджировичу, Мамонтову Василию Васильевичу, Мурзенко Максиму Романовичу, Геймору Эльшану Назимовичу, Калмыковой Полине Сергеевне, Магдич Елизавете Дмитриевне, Графковой Татьяне Станиславовне, Рахимуллиной Фаиде Наилевне, Горюнову Павелу Андреевичу, Петровой Наталье Геннадьевне, Иванову Егору Генову, Сафошину Александру Викторовичу, Рафалюк Светлане Юрьевне, Карасевой Анастасии Александровне, Локтевой Татьяне Михайловне, Крючковой Татьяне Юрьевне, Дробышеву Егору Юрьевичу, Соломиной Елене Николаевне, Захаровой Валентине Ивановне, Тирской Анне Александровне, Абдаллах Кристине Махеровне, Калине Марии Александровне, Богдановой Елене Владимировне, Лазаревой Ольге Михайловне.

Е.А. Балабаева

30 / 08 / 2019

Показать обсуждение