Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Готовимся к профессионально-общественной аккредитации

Новости МПГУ

6 сентября 2019 года в Главном корпусе МПГУ состоялось совещание с руководителями учебных подразделений Т.Н. Сахаровой, А.А. Алмазовой и их заместителями по вопросам подготовки к прохождению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В совещании приняли участие также руководители образовательных программ факультета начального образования Института детства – Землянская Е.Н., Соломатина Л.С. и факультета педагогики и психологии –  Березина Т.И., Москаленко М.А., Леванова Е.А, Серякова С.Б..

На профессионально-общественную аккредитацию по УГСН «Образование и педагогические науки» планируется представить два кластера программ: по педагогическому и психолого-педагогическому образованию.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обратила внимание на основные отличия государственной и профессионально-общественной аккредитаций.

Профессионально-общественная аккредитация – это добровольная процедура оценки реализации образовательных программ всех уровней подготовки на соответствие европейским стандартам гарантии качества  ESG-ENQA, требованиям профессиональных стандартов и рынка труда с учетом ФГОС. Особое внимание профессионально-общественной аккредитации направлено на студентоцентрированное обучение и роль в формировании содержания образования всех участников – от администрации вуза до работодателей.

Прохождение профессионально-общественной аккредитации в этом году является одним из этапов подготовки к государственной аккредитации в 2020 году.

На совещании были обсуждены основные организационные и содержательные вопросы подготовки отчетов по самообследованию. Обращено внимание руководителей на выполнение стандартов качества, на актуальность и достоверность информации на официальном сайте, на широкую трансляцию результатов научной и проектной деятельности студентов и преподавателей МПГУ, на продуктивную связь с работодателями.

По итогам совещания были приняты решения по назначению ответственных, подготовки отчетов и формированию распорядительных актов.

Е.А. Балабаева

06 / 09 / 2019

Показать обсуждение