Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О готовности МПГУ к новому 2022/2023 учебному году

Новости МПГУ

25 августа 2022 г. состоялось рабочее совещание с заместителями руководителей по учебной работе, начальниками учебных отделов. Традиционно августовское совещание посвящено готовности учебных подразделений к новому учебному году, планированию адаптационных мероприятий для студентов-первокурсников. Открывая совещание, Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, отметила успешную практику обмена опытом учебных подразделении по организации различных мероприятий.

Так и на этом совещании представители учебных подразделений поделились своими наработками по проведению адаптационного модуля для первокурсников.

Татьяна Алексеевна Живодрова, заместитель декана по учебного методической работе Факультета начального образования Института детства, и Луиза Игоревна Адамян, заведующий кафедрой психологической антропологии Института детства, презентовали свою программу, которая в этом году будет посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Также было отмечено, что лекции и мастер-классы ведущих представителей профессиональной сферы традиционно получают высокую оценку среди первокурсников и мотивируют их на дальнейшее развитие.

Об особенностях личностной и профессиональной адаптации к обучению в вузе рассказала Инна Александровна Журавлева, заместитель директора по учебной работе Института педагогики и психологии. Адаптационный семинар-тренинг Института педагогики и психологии реализуется уже 28 лет. Погружение в жизнь Университета будет проходить в рамках четырех блоков мероприятий: учебные, организационные, культурно-просветительские, и научные.  Адаптационный семинар-треннинг Института является неотъемлемой частью всей образовательной программы подготовки будущих психологов, педагогов, социальных работников. В Институте обязательно пройдут мероприятия, посвященные празднованию 150-летнего юбилея МПГУ.

Заместитель директора по учебной работе Института физической культуры, спорта и здоровья Игорь Сергеевич Марьин отметил важность проведения для первокурсников наравне со знакомством с инфраструктурой Университета лекций по профилактике Covid, мастер-классов, которые проведут ведущие преподаватели Института и приглашенные известные спортсменов.

Подводя итог, Екатерина Александровна Балабаева отметила, что несмотря на то, что все программы формируются по единому макету все они ярко отражают специфику учебного подразделения, помогают вчерашним школьникам органично влиться в ряды студентов и определить свой будущий профессиональный образ.

В продолжение совещания Екатерина Александровна доложила о готовности учебных структурных подразделений к началу учебного года и мероприятиях по организации образовательного процесса в сентябре 2022 г. Обращено внимание, что в помощь работникам учебных отделов была разработана циклограмма на текущий год, которая включает в себя все основные мероприятий по организации образовательного процесса, включая и государственную итоговую аттестацию.

В этом году все учебные подразделения показали высокий уровень готовности: расписания учебных занятий, адаптационных модулей и практической подготовки обучающихся на первый семестр 2022/2023 уч.г. размещены на информационных стендах в подразделениях и на официальном сайте МПГУ, определены даты и время встречи с первокурсниками, активно готовится аудиторный фонд. Одним из новшеств предстоящего года будет введение рейтинга подразделений по качеству организации учебной работы. В конце каждого месяца будут подводиться итоги, что позволит руководителям видеть зоны риска и роста, а также принимать оперативные управленческие решения.

Виктор Анатольевич Акимов, начальник отдела автоматизированного сопровождения Учебно-методического управления, подробно рассказал о мероприятиях, которых необходимо провести при работе в автоматизированной информационной системе «Нагрузка вуза»: корректировка сведений о контингенте, проверка наименований учебных групп, внесение изменений в состав преподавателей, своевременное оформление документов на оплату.

В завершение совещания был освещен вопрос о результатах мониторинга размещения образовательных программ приема 2022 г.  на сайте Университета. Ольга Владимировна Щукина, начальник отдела образовательных программ Учебно-методического управления, напомнила о необходимости актуализации информации на официальном сайте МПГУ согласно требованиям Рособрнадзора. Это особенно важно в рамках участия МПГУ в апробации мониторинга новых аккредитационных показателей.

Завершая рабочее совещание, сотрудники Учебно-методического управления пожелали коллегам, преподавателям и студентам успешной и плодотворной работы в новому учебном году.

Материалы совещания направлены на изучения в учебные подразделения Университета.

 

 Учебно-методическое управление

26 / 08 / 2022

Показать обсуждение