Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Говорят выпускники 2020 года – если «Менеджмент в образовании», то только в МПГУ

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Зоя Книжникова – выпускница магистратуры кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой по направлению «Менеджмент в образовании». Первую и вторую ступени высшего образования прошла в МПГУ. В 2006 и 2020 гг. окончила университет с отличием. За время обучения в магистратуре  стала обладателем именной стипендии Благотворительного Фонда Владимира Потанина, но главным своим приобретением считает получение управленческих навыков. 

Обучение в очной магистратуре на кафедре управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой оказалось для меня удивительным временем – позволило увидеть мир иначе, с точки зрения науки управления, взглянуть на профессию менеджера образования с позиции опережающего управления, как ключевого принципа лидерства в жизни и в профессии. Учиться на кафедре, которая носит имя основоположника научной школы Управления образовательными системами – огромная честь и ответственность.

Академический ресурс всегда видела в непрерывном самообразовании. После окончания университета с отличием в 2006 году продолжила формировать личную академическую образовательную траекторию. Писала научные статьи, сдала кандидатские экзамены на правах соискателя. Участвовала в конкурсном отборе с проектом мобильного приложения «Немецкий язык в тандеме» в конкурсе на получение академической стипендии федерального канцлера Германии для молодых руководителей и прошла в полуфинал (2012 г.). По собственной инициативе ежегодно с 2001 года прохожу курсы повышения квалификации в области применения информационных технологий при обучении иностранным языкам и методики их преподавания. Удостоена звания лауреата конкурса «Дистанционный учитель года-2009».

В 2018 году с радостью поступила учиться в магистратуру на программу «Менеджмент в образовании», что позволило мне максимально раскрыть свой лидерский потенциал и определиться с вектором дальнейших профессиональных и научных интересов. С огромным удовольствием я училась у профессоров кафедры Ольги Анатольевны Шкляровой, Натальи Львовны Галеевой, Ольги Петровны Осиповой, Александра Анатольевича Ярулова, Елены Владимировны Губановой; Елены Леонидовны Болотовой; доцентов Елены Викторовны Савенковой, Сергея Владимировича Ускова, Лидии Васильевны  Козиловой; зав. кафедрой Гончар Марии Валерьевны.

Самым интересным моментом была работа над магистерской диссертацией. Основными понятиями моей научно-исследовательской работы стали «цифровые технологии», «управление образовательной организацией», «информатизация образования», «информационная система», «корпоративные информационные системы». Данная тематика так или иначе всегда входила в круг моих научно-профессиональных интересов, помимо лингвистической составляющей как специалиста по иностранным языкам. Однако серьезное развитие тема управления в условиях информатизации образования получила в рамках работы над магистерской диссертацией «Корпоративные информационные системы в управлении образовательной организацией (на примере МПГУ)» под руководством главного идейного лидера, вдохновителя и руководителя магистерской программы «Менеджмент в образовании» профессора Ольги Петровны Осиповой.

Как мне кажется, измеримым показателем эффективности обучения в магистратуре стал отнюдь не красный диплом, а качественно новый уровень осознанности и сформированности своих профессиональных компетенций. Мышлению добавилось конструктивности, практичности, научности. Изменился даже стиль поведения. Научилась быть еще более ответственной за свой выбор и появилась уверенность не бояться проявить себя. Я благодарна программе «Менеджмент в образовании», благодарна уникальному профессорско-преподавательскому составу кафедры им. Т.И. Шамовой. Вклад в мое профессионально-личностное развитие сложно переоценить.

Для мотивированных студентов магистерская программа «Менеджмент в образовании»  открывает ряд супер возможностей и дает необходимый инструментарий для победы в сложном процессе становления успешного руководителя образовательных систем. Однако важно сразу учесть фактор уникальности момента и понимать, что такие возможности могут быть даны только раз в жизни и ими нужно успеть воспользоваться вовремя.

Таким образом, дорогие абитуриенты, будьте активными, позитивно мыслящими образованными людьми, желающими учиться управлять, развиваться и развивать. «Менеджмент в образовании» в МПГУ – это Ваш шанс на особые возможности и бескрайнее пространство для реализации управленческих амбициозных планов, научной деятельности.

Выпускница программы «Менеджмент в образовании» 2020 Книжникова Зоя Олековна

27 / 07 / 2020

Показать обсуждение