Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Граф Монте-Кристо” и читательский клуб!

Лицей МПГУ (новости)
16 февраля в нашем лицее прошёл очередной читательский клуб с Анной Олеговной Солонович. В тесном кругу любителей литературы состоялось обсуждение романа Александра Дюма “Граф Монте-Кристо”. Анна Олеговна рассказывала лицеистам интересные факты о Дюма-отце и Дюма-сыне. Любопытно, что классик писал романы обычно тогда, когда у него кончались деньги. По-видимому, пустой желудок действовал на автора лучше любых муз.

Горячее обсуждение женских образов сменялось анализом нравственного облика главного героя. Как жаль, что Эдмон Дантес из человека, который, как и многие до и после него, пострадал от несправедливости, превращается в мстителя, который так увлекается «насаждением» справедливости на нашей грешной земле, что становится ничем не лучше своих обидчиков. Лицеисты с интересом участвовали в жарком споре, кто же из героев романа заслуживает титула «положительный герой», а кто – нет.

В финале встречи ребята отметили особенности разнообразных экранизаций знаменитого шедевра.

Дискуссия также затронула другие книги Дюма, ученики и Анна Олеговна упомянули произведения, в основе которой лежит мотив мести.

Отрадно видеть, что мероприятие посещают не только ученики лицея, но и его выпускники, сохраняя тем самым традиции преемственности. После обсуждения текста, ребята с интересом спрашивали о студенческий жизни у Екатерины Дмитриевны Зубаркиной, студентки 1 курса Института филологии МПГУ.

Любой, кто любит обсуждать прочитанное, может присоединиться к следующей встрече нашего клуба! 

21 / 02 / 2022

Показать обсуждение