Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Гражданско-патриотическая игра «Победный май 1945 г.»

Институт истории и политики (новости)

Запомните: От этого порога,
В лавине крови, дыма и невзгод
Здесь в сорок первом
Началась дорога
В победный сорок пятый год.

Р. Рождественский

 

В честь 77-й годовщины Победы советского народа над нацистской Германией 7-8 мая 2022 г. студенты Педотряда СНО «Клио» совместно с педагогами Гражданско-патриотического клуба «Союз Беркут», Историко-патриотического клуба «Архангел» организовали и провели Гражданско-патриотическую игру «Победный май 1945 г.».

Мероприятие было направлено на изучение историко-культурных ценностей советского народа в борьбе против нацистов и увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Участниками гражданско-патриотической игры стали учащиеся 5-11 классов ГБОУ СОШ № 1290 и № 1362 (ВАО), студенты и выпускники МПГУ, а также курсанты и выпускники Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Солнечным утром 7 мая на торжественной линейке участники мероприятия были распределены на 5 звеньев, и каждому из них были вручены знамена клубов, Знамя Победы и Флаг Российской Федерации. Каждому звену предстояло добраться до пункта старта игры на станции Яхрома в Московской области. Путь этот пролегал через посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной:

  • Памятник Д.М. Карбышеву (ст.м. Народное ополчение, бульвар генерала Карбышева);
  • Вечный огонь и обелиск в память о павших студентах и преподавателях МГУ в ВОВ (м. Университет, мкр Ленинские горы, 1 стр. 51);
  • Мемориальная табличка «Вставай, страна огромная» (Белорусский вокзал, табличка на фасаде здания со стороны 1-й Тверской-Ямской улицы);
  • Мемориальная доска дивизии народного ополчения Фрунзенского района города Москвы (м. Парк культуры, ул. Остоженка, 38, стр. 1);
  • Памятник З.А. Космодемьянской (МЦК Коптево, Парк Петра Алексеева).

Добравшись до памятников, ребята узнали историю участия студентов, преподавателей и сотрудников МГУ и МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны, а также о создании Московского народного ополчения, о подвиге женщин на войне и единстве фронта и тыла Советского Союза. Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к памятникам.

Следующей задачей для звеньев стал путь до места постановки лагеря у Перемиловской высоты. Выбор района проведения мероприятия был обусловлен кровопролитными боями во время Великой Отечественной войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. Возвышенность, на которой располагается Перемиловская высота, ухабиста, холмиста и заболочена, но справиться и найти лагерь сумели все. На этом отработка туристических навыков не закончилась – каждой команде предстояло поставить палатки и привести в надлежащий вид общий лагерь.

Вечер прошел не менее продуктивно: Михаил Олегович Крылов, магистрант Института истории и политики МПГУ, и Мария Павловна Глазкова, преподаватель РТУ МИРЭА, провели историко-воспитательную беседу с участниками о смысле проведения Гражданско-патриотической игры «Победный май 1945 г.». В ходе обсуждения они рассказали о боях на крайней восточной точке продвижения немецких войск на севере Москвы – Перемиловской высоте у важной водной артерии – Канала имени Москвы, построенного за несколько лет до войны. Собственно, поэтому захват данной территории был стратегически необходим немцам.

Студенты 1 курса Института истории и политики МПГУ прочитали стихотворения о подвиге солдат в Великой Отечественной войне: Анастасия Семенова – «Россия начиналась не с меча…» (Э. Асадов), Артем Гусев«На Перемиловских высотах» (О.Л. Федорова). Валерия Амирян прочитала свое стихотворение «Я помню. Я горжусь», посвященное ее прапрадедушке Ивану Алексеевичу Сомыку (1908–1945 гг.).

8 мая 1945 г. вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Именно в этот день спустя 77 лет был объявлен старт самой игре. Командам предстояло выполнить аналитические задачи, связанные с тематикой ВОВ, которые решались командирами и простыми солдатами Красной армии в критических условиях: будь то лопнувший трос, сдерживающий аэростат летательного аппарата при морозе, или определение порядка действий в случае тяжелого ранения командира.

Далее звеньям необходимо было с помощью компаса и азимутов сориентироваться и верно определить местоположение тайников для получения контрольного задания: вернуть свое Знамя, организовать засаду «команде-противнику» или переправить свои группы через «мост».

Каждый участник через преодоление препятствий, трудностей, непривычных условий смог хотя бы немного приблизиться к пониманию, какой ценой наши предки завоевали Великую Победу над самой человеконенавистнической идеей. На память об испытаниях, которые прошли ребята, каждому были вручены памятные жетоны.

По завершении Гражданско-патриотической игры участники отправились к монументу Воинам, павшим в боях с фашистскими войсками на Перемиловской высоте. На торжественном построении шла речь о стойкости духа бойцов Красной армии. Были возложены цветы к памятнику в знак уважения подвига соединений и частей 1-ой ударной армии под командованием генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова, 20-ой армии, бронепоезда войск НКВД № 73 (присланного из Вербилок) под командованием капитана Ф.Д. Малышева.

События, которые разворачивались на Перемиловской высоте, стали переломными в Московской битве и предотвратили наступление немецких войск к столице. В 2020 г. городу Яхрома было присвоено почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести». В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. был дан залп и троекратное: «Ура!».

О своих впечатлениях от майского похода рассказали участники мероприятия:

Валерия Амирян, студентка 1 курса ИИиП МПГУ:

«Так как это был мой первый поход, многое меня удивляло, но главное, что оправдало мои ожидания, – общение с детьми и забота о них. То самое, что для начинающего педагога бесценно. Кроме того, глядя на ребят, которые горят историей и любовью к своей стране, развеиваются тучи в представлении о подрастающем поколении. Их выносливости и азарту завидовали зачастую взрослые! Бесценным опытом стала коммуникация с молодыми преподавателями, которые открыли глаза на многие современные проблемы педагогики. В целом, организация, проведение и атмосферное подведение итогов под прохладным майским дождем замотивировало на дальнейшие выходы!»

Камчыбек Ирискулов, ученик 9 класса ГБОУ СОШ № 1290:

«В выходные 7-8 мая я сходил в поход в честь празднования 9 мая. В рамках него проводилась Майская патриотическая игра, которая мне очень понравилась преодолением препятствий, и я хотел бы сходить ещё. Отдельное спасибо организаторам за проведение мероприятия».

Анастасия Семенова, студентка 1 курса ИИиП МПГУ:

«В этом году я впервые приняла участие в VII Гражданско-патриотической игре «Победный май 1945 г.». До этого я уже бывала в походах и на ночёвках в лесу, но, даже несмотря на это, было немного сложно. Но все трудности лишь подогревали мой интерес, а постоянное взаимодействие с абсолютно разными людьми только улучшило мои навыки коммуникации и подняло настроение! Мы смогли прочувствовать всю торжественность, значимость и суровость места, в котором проводилась Игра. Перемиловские высоты, политые кровью бойцов Красной армии, в 1941 году стали одной из ключевых точек Московской битвы, которая, в свою очередь, была первым шагом к Великой Победе, 77-летие которой мы отпраздновали 9 мая 2022 года. Майская игра – это удивительная атмосфера преодоления себя, товарищества, взаимовыручки! Я очень благодарна всем организаторам и участникам за великолепные, насыщенные эмоциями два дня моей жизни и очень надеюсь на нашу встречу в следующем году!»

Педотряд СНО «Клио»

 

 

 

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение