Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Греческий проект: сотрудничество продолжается!

Новости МПГУ

Группа студентов Института иностранных языков во главе с руководителем проекта доцентом кафедры контрастивной лингвистики Ивановой Татьяной Валерьевной вернулась из Греции. С 04 по 09 мая 2019 года проведена очередная Школа английского языка и культуры “Greece – Ancient and Modern” на базе Городского колледжа Единства (City Unity College).

Участники Школы прошли по древним улочкам исторического центра, старейшему району Плака и осмотрели знаменитые античные развалины Акрополя, побывали в Музее Акрополя и воочию убедились, что Греция — колыбель европейской цивилизации, а Афины — ее сердце.

Во время захватывающей экскурсии на английском языке по «Верхнему городу», именно так Акрополь переводится на русский язык, посетили:

  • Древнегреческий театр Диониса
  • Театр Герода Аттического (Иродион)
  • Парадные ворота Пропилеи
  • Храм Ники Аптерос
  • Знаменитый храм Парфенон в честь богини Афины Девы
  • Храм Эрехтейон, известный благодаря портику Кариатид, где статуи дев выполнены в виде колонн.

Совершили обзорную поездку с остановками: возле Олимпийского стадиона, где прошли восстановленные в 1896 году Олимпийские игры и здания Парламента (с президентскими гвардейцами в юбках-фустанеллах и в башмаках-царухах с огромными помпонами).

На увлекательных лекциях профессоров CUC беседовали о роли Классической Греции в развитии западной культуры, великом эллинском духе и зарождении демократии, философии и театра, узнали об эпохе «золотого века» Перикла и знаменитых мыслителях, символике оливкового дерева и Византии. А также познакомились с традициями древних греков и через них посмотрели на современный образ жизни, обычаи и менталитет народа.

Приглашаем всех желающих принять участие в следующей Школе, которая запланирована на осень 2019 года!

21 / 05 / 2019

Показать обсуждение