Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: из Дербента – с любовью! (часть 1)

Новости

Участники фестиваля-конкурса “Потомки великих мастеров” вернулись из Дербента. Мы с удовольствием представляем вашему вниманию впечатление от поездки самой юной участницы Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ студентки 1 курса направления ИЗО Юлии Андреевой.

Поездка в Дербент удалась, потому что всё, что мы запланировали, было благополучно осуществлено. Организация фестиваля-конкурса была на высшем уровне. Я увезла из Дербента море радостных эмоций, познакомилась с удивительными людьми, у которых есть чему поучиться, и очень надеюсь, что мы продолжим дальнейшее наше общение. Везу с собой сертификат об участии в конкурсе. Да, это не призовое место, но я безумно рада, что приняла в конкурсе участие. Ведь я действительно получила массу творческого и жизненного опыта. Мне было интересно видеть, как ребята с душой выполняли свои творческие работы. А как они приветливо помогали своим соседям за партой – это стоило видеть! Они просто заражали своей яркой и светлой энергетикой, с радостью обменивались друг с другом опытом. В Дербенте я видела много красот, начиная от крепости Нарын-Кала и заканчивая прогулкой по набережной у Каспийского моря. Люди очень воспитанные, вежливые и гостеприимные, всегда готовы помочь, улыбаются, что говорит о их высокой культуре и образованности. Честно говоря, я всем советую участвовать в подобных конкурсах. Не стоит бояться, что вас осудят или ваши работы не настолько профессиональны, как у других, потому что все работы по-своему прекрасны и носят индивидуальный характер, любовь и авторскую идею . Вы обязательно познаете что-то новое, удивительное и интересное для себя и в дальнейшем будете применять это в своем творчестве.

Своими впечатлениями поделилась студентка 4 курса ХГФ Анна Кириллова:

Поездка в Дербент удалась потому, что всё было организовано на высшем уровне, и участниками фестиваля-конкурса оказались очень мастеровитые, талантливые люди со своим творческим лицом. Я увезла из Дербента яркие впечатления от природы этого края, от её приятного климата, удивительных горных пейзажей и морской глади. Немало удивил и облик города с более чем двухтысячелетней историей. Расположенный между побережьем Каспия и горами Большого Кавказа Дербент растянулся в длинную полосу. Главная достопримечательность Нарын-кала, выполнявшая важную оборонительную роль, тоже не может не впечатлить. С крепости открывается вид на весь город и на море, откуда прибывали желанные или непрошеные гости. Очень рада, что организаторы мероприятия позволили нам отмечать фестиваль в таком интересном историческом месте.
В результате конкурсных испытаний были выявлены победители, но это совсем не отменяет мастерства других участников, потому как все работы очень оригинальны, их сложно друг с другом сравнивать. Я думаю, в подобных конкурсах нет проигравших. Это был ценный обмен для всех, и теперь можно понять к чему ещё можно стремиться.

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение