Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: из Дербента – с любовью! (часть 2)

Новости

Прекрасные мастерицы Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ вернулись из Дербента, где с 13 по 17 октября 2021 года проходил очный этап фестиваля-конкурса “Потомки великих мастеров”.

Вашему вниманию предлагаются впечатления самых старших участников конкурса – студенток выпускного курса ДПИ двух Екатерин – Ивановой и Ермолаевой.

Екатерина Иванова

Поездка в Дербент на фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» была полна ярких событий! От красивых видов древнейшего города до новых знакомств! Все было очень организованно, интересно и познавательно! Люди Дербента – очень гостеприимный народ! Очень светлые и добрые! Я увезла из Дербента прекрасные воспоминания и кучу новых знакомств. Больше всего поразили люди, участвующие в конкурсе! Так много мастеров, которые действительно живут этим, у всех такие прекрасные работы! Я была рада быть частью всего этого. Не нужно бояться участвовать в каких-либо конкурсах, т.к. можно упустить шанс побыть частью того, чем ты действительно интересуешься и живешь!

Екатерина Ермолаева

Фестиваль «Потомки великих мастеров» — это праздник ДПИ! Яркий, полный удивительных событий и невероятно талантливых людей. Атмосфера ремёсел и мастерства очень вдохновляла меня на блестящий показ этномоды, который мы вместе с девочками создали в рамках нашей номинации «Национальная одежда». Все мастера и мастерицы оторвались от своих конкурсных работ, чтобы увидеть шоу и поддержать нас! И этот настрой принёс много побед для нашего университета (5 дипломов из 10 представителей!), а я стала лауреатом первой степени в моём направлении!!! Я по сих пор полна творческой энергии, желаний развиваться и больше работать для повышения мастерства. Также вдохновляла на работу и локация – древнейшая крепость Нарын-Кала, на территории которой проходил Фестиваль и на сцене которой мы сделали шаг вперёд в своём ремесле! Дербент в целом очень живописное место, которое стоит посетить каждому. Мы ехали на этот конкурс с желанием как можно глубже погрузиться в культуру края, и нам удалось это сделать сполна! По прибытии нас сразу же отвезли в роскошный ресторан и накормили национальной дагестанской едой. А еда для меня – один из главных культурных кодов. В последний день мы попросили добавку блинов в отеле, а нам вынесли целое блюдо с блинной горой. Дагестанцы очень гостеприимный народ, и они тепло приняли нас у себя! Участие в подобных конкурсах помогает наводить мосты с такими же талантливыми людьми, учиться новому и путешествовать. Это особенно важно для молодых мастеров, чтобы заявить о себе всему миру!

24 / 10 / 2021

Показать обсуждение