Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: “мечта и действительность сливаются в любви” (В.Набоков)

Новости
Из опыта организации собственной мастерской

У желающих научиться рисовать из Мытищ и окрестностей появилась отличная возможность – 16 октября 2020 года Оксана Борисова, аспирантка Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, открыла Мастерскую живописи.

Как можно было решиться запустить такой проект в непростое время ограничений, запретов, особых санитарных предписаний?

Об этом расскажет хозяйка Мастерской Оксана Борисова:

“Зерно идеи о мастерской зародилось с того момента, как я снова начала рисовать в 2016 году, когда поняла, что запах красок и растворителей нравится только художникам. Долгое время это было только мечтой. Мысль начала крепнуть, когда 2 года назад дочь, занимаясь в изостудии, приносила очень хорошие работы, а позже выяснилось, что преподаватель практически делает их за детей. Мне стало обидно. Многие родители, конечно, радуются, лишь бы ребенок приносил красивые работы. Но ведь это не его результат!

За время моего обучения в магистратуре МПГУ у меня начали появляться ученики. Занятия приходилось проводить либо у себя дома, либо в квартире ученика, а часто даже отказывать из-за отсутствия времени и места. Для мастер-классов по изобразительному искусству приходилось нанимать помещение. Планировать подобные мероприятия трудно, не имея своего помещения.
В последнее время мечте стало тесно в моей голове, и я стала рассказывать о ней своим родным, поделилась с подругой.

Однажды мы с мужем прогуливались вечером, и я рассказала ему о своей мечте иметь мастерскую. О том, что я могла бы экономить время, принимая учеников в одном месте, о том, что дома не будет запаха масляных красок и длительных постановок натюрмортов, а также о том, что можно приглашать на мастер-классы людей в любое удобное время. Как только я рассказала ему об этом, о, чудо, тут же мы увидели объявление об аренде помещений! Муж предложил мне позвонить, а через 5 дней мы уже завозили в мастерскую вещи.

Не могу сказать, что финансово это легко. При аренде помещения стоит иметь ввиду, что нужно заплатить еще и обеспечительный платеж в размере месячной аренды. Кроме того, необходимо минимальное оборудование: столы, стулья, мольберты, материалы. Большую роль в принятии решения об аренде помещения стало предложение арендодателя о большой скидке на оплату аренды на первые 3 месяца.
Учитывая интерес, который вызывает мастерская в первые же дни открытия, я надеюсь, что моя мечта будет расти вширь, а я смогу видеть счастливые лица моих учеников, даря им знания и раскрывая их способности.

16 октября я провела первый мастер-класс по аппликации в мастерской. В творческом процессе принимали участие и взрослые, и дети. На мастер-классе я делилась знаниями о том, как сделать живописную аппликацию из старых журналов. Каждый участник сделал красивую картину, а весь вечер прошел на позитиве. Учитывая сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, были соблюдены все меры безопасности: маски, перчатки, обработка рук санитайзером, соблюдение 1,5 метровой дистанции.

В свободное от учебы в аспирантуре время я планирую обучать взрослых и детей изобразительному искусству. Ко мне уже записались несколько учеников.

Для тех, кто мечтает, но боится подойти ближе к своей мечте, хочу сказать: не бойтесь мечтать, мечтайте шире, узнавайте всё о предмете своей мечты, говорите о мечте, пробуйте! Дерзайте!”

Мы благодарим Оксану за столь подробный мотивирующий рассказ об опыте превращения мечты в реальность и надеемся, что он для многих послужит руководством к действию.

Как говорил классик русской литературы Владимир Набоков, “мечта и действительность сливаются в любви”. И у Оксаны Борисовой они слились – в любви к искусству, с чем мы ее и поздравляем!

20 / 10 / 2020

Показать обсуждение