Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: октябрьские выходные в Галереях

Новости

18 октября 2020 года первокурсники Художественно-графического факультета Института изящных искусств посетили Галерею А. Шилова и Галерею И. Глазунова. Мы взяли интервью у Кирилла Киселёва, идейного вдохновителя музейно-галерейных походов, студента 1 курса направления “Изобразительное искусство”. Каждые выходные Кирилл и группа ребят намечают для посещения то или иное выставочное пространство. По фотографиям, сделанным во время таких походов, интересно следить за тем, что именно попадает в объективы их камер, возле каких полотен или произведений искусства они задерживаются дольше всего.

Кирилл, первый вопрос банальный – почему при поступлении ты выбрал именно наш университет? Ведь здесь рисование сопряжено с освоением педагогической составляющей. Как думаешь, пригодится тебе это в будущем или нет?

Все очень просто. 10 – 11 класс я учился в лицее МПГУ на художественном профиле. Уже тогда я понял для себя, что очень хочу двигаться именно в этом направлении.
Конечно, я уверен, что педагогическая составляющая мне пригодится, так как в будущем хочу преподавать рисунок и живопись. Что, на сегодняшний день, наверное, является основным заработком для художника.

Кто твой любимый художник: русский и зарубежный, и почему?

Какое-то время это был очень модный в наше время художник. А именно Винсент Виллем Ван Гог. Я очень проникся его биографией: смотрел различные фильмы, читал книги. Нравился его легкий длинный мазок. Но потом я сходил на выставку, посвященную 175-летию великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. Я оказался под громадным впечатлением от масштабов полотен, яркой типажностью каждого персонажа ,трудоспособностью художника. Он по-настоящему был еще тем трудоголиком, так как, думаю, многие знают, что он даже приходил в Третьяковку, чтобы корректировать уже готовые работы. И даже когда он потерял возможность писать правой рукой, он не сдался и научился пользоваться левой. Это настоящий, поистине величайший пример художника, которым невозможно не вдохновляться.
После я задал себе четкую цель: хочу писать портреты. Это стало моей любовью и страстью.

Часто мы бываем в музеях, где собраны картины художников, которых уже с нами нет. Вот вы в прошлые выходные были в Галерее Шилова, который недавно отметил день рождения, и он жив – если бы ты его встретил и у тебя была возможность, какой вопрос ты бы ему задал?

Думаю, это было бы невероятно здорово – встретить такого художника вживую, так как он запечатлел большое количество различных слоев населения. Особенно хочется подчеркнуть: героев войны, которым мы обязаны мирным небом над головой.
Если бы я его встретил, я хотел бы задать следующий вопрос: «Александр Максович, не хотели бы Вы попробовать написать большие полотна с отражением текущей современности?»

25 / 10 / 2020

Показать обсуждение