Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: потомки мастеров едут в Дербент!

Новости

С 13 по 17 октября 2021 года в городе Дербент (Республика Дагестан) будет проходить финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», на котором Художественно-графический факультет Института изящных искусств МПГУ представят конкурсанты-победители заочного этапа. Это – Екатерина Ермолаева, Анна Кириллова, Екатерина Иванова, Юлия Андреева и Анна Красилова.

На конкурс наших студенток сопровождают наставники, идейные вдохновители и организаторы: декан ХГФ Константин Михайлович Зубрилин, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ Елена Николаевна Матюхина, доцент кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Елена Николаевна Корнеева и доцент кафедры методики преподавания изобразительного искусства Лидия Александровна Раздобарина.

Мы с удовольствием представляем вам те изделия, с которыми едут студентки ХГФ:

Юлия Андреева

Везу в очный тур расписную доску. Эта работа дается мне легко, а самое главное, выполняю я её с большим интересом. Работа выполняется в технике росписи по дереву. Мой руководитель Елена Николаевна Корнеева.

Катерина Ермолаева

На очный тур везу реплику норвежского национального костюма, созданного под вдохновением родного удмуртского: есть перекличка в цветовой гамме, силуэте, материале и даже центральном символе (восьмиконечная звезда), который в удмуртской культуре обозначает лунный знак. Эту работу делала самостоятельно, но в создании народных костюмов мой наставник – Елена Николаевна Корнеева.

Екатерина Иванова

Везу с собой работы по вышивке, выполненные в технике декоративных швов, вышивки гладью и аппликации со смешанной техникой. Руководитель – Галина Ивановна Гилевич. Работы по металлу: в технике металлопластика объемные фигуры в виде диадемы из проволоки и плоская фигура из проволоки в виде кошки, фигурка из жести в виде кошки, кольцо в технике литьё (латунь). Руководитель – Галина Александровна Шинкарева.

Анна Красилова

Я еду с работой по ручному плетению, сумкой. Везу именно эту работу, потому что это практично, интересно, делается легко. Наставник – Корнеева Елена Николаевна.

В Дербенте нашим мастерицам предстоит пройти два испытания: представить свои изделия и выполнить задание в знакомой технике.

Желаем участницам успехов, хорошего настроения, отличной погоды и победы!

11 / 10 / 2021

Показать обсуждение