Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ приветствует лауреата конкурса исследовательских работ среди студентов МПГУ!

Новости

Студентка 3 курса Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ Гусева Виктория Сергеевна (научный руководитель – доцент кафедры живописи ХГФ Е.В.Воронина) с работой «Развитие русского импрессионизма на примере творчества Константина Коровина и проведение урока-беседы по теме “Русский импрессионизм”» получила 2 место в конкурсе исследовательских работ среди студентов МПГУ.

Виктория подробнее рассказала о своей работе:

«В своей научно-исследовательской работе я рассматриваю живопись очень близкого мне направления импрессионизм. Я всегда восхищалась работами художников импрессионистов, но особое впечатление на меня произвело знакомство с творчеством Константина Коровина. В своей работе я подробно рассматриваю особенности его живописного стиля, а так же составляю план урока, посвящённого обсуждению развития русского импрессионизма. Как для художника-педагога эта тема для меня является крайне актуальной. Слыша слово «импрессионизм», люди прежде всего вспоминают известные работы французских мастеров – Моне, Дега, Ренуара, Мане. И многие даже не догадываются, что и среди наших соотечественников было немало выдающихся приверженцев этого течения. Поэтому я считаю, что проведение урока-беседы, раскрывающего в полной мере историю и особенности русского импрессионизма, имеет особое значение. Учащиеся смогут не только узнать много нового, но и вдохновиться на создание собственных работ в таком стиле, а это, на мой взгляд, и есть моя главная задача – воодушевлять учеников и способствовать раскрытию их творческого потенциала.
Хочу выразить большую благодарность своему научному руководителю, Елене Владимировне Ворониной за ее ценные советы и рекомендации при написании работы. Это исследование проходило под ее чутким руководством, и именно благодаря ее помощи работа получилась такой удачной».

01 / 07 / 2022

Показать обсуждение