Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: редкие книги в учебном корпусе на улице Михайлова

Новости

Подготовка к Онлайн-викторине «Библиотека – сердце университета» приводит команды участников в удивительное место – учебный корпус Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ на улице Михайлова, где располагаются мастерские кафедры декоративного искусства и художественных ремесел ХГФ.

В правом крыле здания за неприметной дверью скрывается целая сокровищница – Редкий фонд библиотеки МПГУ. О том, что там есть, можно прочитать здесь:

https://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/biblioteka/iz-fonda-redkoy-knigi/

Сотрудники Редкого фонда проводят экскурсию по библиотеке, знакомят с самыми раритетными экземплярами книг. Любители книг с большим интересом, волнением и трепетом листают рукописные издания, книги, набранные на первых печатных дворах, существующие в единичных экземплярах и являющиеся национальным достоянием нашей страны. Особенно интересны книги с автографами и дарственными надписями В.Герье, И.Бунина, В.Брюсова и многих других.

Экскурсантам предлагается самим стать на время печатниками: методом наборной печати студенты сделали для себя памятные печатные сувениры.

24 / 04 / 2022

Показать обсуждение