Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ХГФ: территория искусства

Новости

Жизнь первокурсников Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ в первой половине сентября 2021 года была чрезвычайно насыщенной: это были встречи не только с администрацией и педагогами факультета в рамках адаптационного модуля в дистанционном режиме, но и радость узнавания друг друга на трех выставках по трем разным адресам: выставка «Московские пейзажи» преподавателя кафедры рисунка Бориса Дариспановича Танделова в корпусе гуманитарных факультетов МПГУ на проспекте Вернадского, выставка печатной графики в фойе учебного корпуса ХГФ на Рязанском проспекте и выставка выпускных работ студентов ХГФ в Люберецком краеведческом музее.

Первокурсники поделились своими впечатлениями («Как я сходил на свою первую выставку в МПГУ»):

Ника Лысенкова

3 сентября состоялась выставка одного из преподавателей МПГУ – Б.Д. Танделова. Яркие, красочные работы приятно грели взор после холодного серого неба и промозглого дождя. Выставка состояла из пейзажных и архитектурно-пейзажных работ. Борис Дариспанович рассказал о своём путешествии по московским улочкам, и о творческих порывах, что настигали его в неожиданных местах столицы. Мастер поделился секретом написания своих этюдов. Поведал о малейших деталях: какие были задуманы изначально, а что сформировалось спонтанно, но к месту. Меня впечатлило сочетание лёгкого стиля художника и продуманной композиционной структуры картин. А приятная гармоничная палитра этюдов создавала уютную и тёплую атмосферу, которой пропитан буквально каждый мазок. Хоть Борис Дариспанович и утверждал, что картины будут дорабатываться, но для меня они выглядели законченными и готовыми отправляться под лакировку. Я надеюсь, что смогу побывать ещё не на одной выставке такого талантливого художника, как Борис Дариспанович Танделов.

Полина Румянцева

На мой взгляд, эта выставка очень хорошо описывает Москву: она яркая, насыщенная и, главное, живая! Мне очень понравился «вид из окна», потому что это то, что я вижу каждый день, и было очень интересно посмотреть, как это видит опытный художник. Так же было очень много людей с моего первого курса и эта выставка дала мне возможность познакомиться с ними и вместе обсудить различные картины на выставке, а также обменяться своим мнением и мировоззрением. Я считаю, что это был хороший опыт, и я обязательно схожу ещё на одну выставку в МПГУ.

Варвара Викулина

3 сентября состоялось открытие выставки «Московские пейзажи» Танделова Бориса Дариспановича в МПГУ. В тот день погода была весьма несносная, однако, очутившись в прекрасно освещённом зале, где нас встретил сам художник, я и забыла о том, что происходит вне зала с картинами, полными ярких красок. Несмотря на небольшой размер зала, пейзажи художника придали всей выставке основательный вес и возможность разглядеть Москву в разном свете. Борис Дариспанович родился недалеко от усадьбы Кусково, поэтому большинство картин были написаны в здешних окрестностях. Художник рассказывал про свой творческий путь в общем, а также и сам творческий процесс над каждой картиной. Таким образом, можно было окунуться в ту атмосферу, в которой находился и сам художник, стимулируя студентов на создание тёплых и живых картин. Меня впечатлила композиция картины «На Соборной площади Московского Кремля». Борис Дариспанович изобразил площадь в суматохе: люди находятся в круговерти суеты, это можно заметить благодаря «небрежности» мазков кистей, в то время как, церковь на заднем плане остаётся на месте в сладостном сочетании цветов и умиротворении. На выставке присутствовал представитель из Китая, который,будучи весьма восхищённым произведениями Бориса Дариспановича, нахваливал русскую природу и роскошь усадьбы Кусково. Выставка стоит внимания всех желающих, поскольку картины вдохновляют на творение прекрасного!

14 / 09 / 2021

Показать обсуждение