Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: встреча с самим собой в Доме кино

Новости

20 апреля 2022 г. студенты ХГФ ИИИ МПГУ посетили Дом кино, где в Белом зале советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Лариса Лужина представила фильм С.Ростоцкого «На семи ветрах». Показ был посвящен 100-летию со дня рождения режиссера.

Фильм черно-белый, 1962 года, звездный состав актеров: Лариса Лужина, Вячеслав Тихонов, Леонид Быков, Клара Лучко, Светлана Дружинина, фильм о войне – о ее трудностях, тяготах и лишениях; о верности, стойкости и силе любви; о надежде, вере в победу и во встречу с любимым человеком.

Почему это встреча с самим собой? Потому что каждый раз спрашиваешь себя – а я могла бы, как главная героиня, остаться в едва уцелевшем от бомбежек доме и пережить вместе со всеми, кто в этом доме появлялся, всё, что пришлось на долю этого дома и сделало его Домом? Домом редакции газеты, Домом-госпиталем, Домом-крепостью….Остаться и дождаться Победы и любимого, ни разу не изменив ни себе, ни своей светлой вере в лучшее.

Отзывы студентов, посетивших показ, лучшее тому подтверждение, что фильм до сих пор интересен и поколению Z, воспитанному на цифровых сервисах и новых технологиях. Потому как вечные Вера, Надежда, Любовь – ценности, одинаковые для всех поколений, не зависимо от возраста.

Данил Воронов

Фильм Станислава Ростоцкого “На семи ветрах” Это кино не просто о судьбе девушки, ждущей своего любимого. Это кино не просто о страшных дорогах войны. Это кино О Верности, Любви, Чести, Искренности! Кино о Жизни, и о самом важном выборе в жизни – Выборе самого себя. Очень наивный и очень прозрачный сюжет – как водится в старом советском кинематографе – оборачивается практически экзистенциальной притчей. Светлана едет к жениху через всю страну, в дороге ее застает война, в результате по приезде встречает только записка – жених ушел воевать. Света остается ждать в пустом доме, который в годы войны поочередно становится то редакцией фронтовой газеты, то госпиталем, то главным участком передовой. Светлана пропускает через себя всю страшную военную мозаику, каждый раз вживаясь в новую роль – редакционной машинистки, санитарки, разведчика… . Любой фильм просмотренный мной в Доме Кино, оставляет гораздо больше впечатлений, эмоций нежели просмотренный дома, по большей части это конечно из-за вводного рассказа актера перед показом.

Женя Волкова

Фильм “на семи ветрах” — это не просто фильм о войне. Он о людях военного времени, об их жизни и быте.
Как художнику, мне больше всего понравилась композиция кадров и сама постановка, благодаря которой даже в чёрно-белом фильме можно уловить разное настроение. Здесь показаны радости и печали, но, что самое главное, показана и надежда. Главная героиня до последнего момента ждёт своего возлюбленного, ей движет поистине чистая и верная любовь.

Олеся Иващенко

В очередной раз посещение Дома Кино вызвало восторг! Фильм “На семи ветрах” нельзя смотреть с равнодушием. Великая Отечественная война вызывает страх и тревогу за все военные действия и за унесенные жизни, но чувство гордости преобладает: за героизм, за патриотизм, за веру. Вера была не только в победу, но и в людей. Так наша главная героиня верила в своего молодого человека. Она ждала его, не смотря ни на что, она знала, что он придет, что война закончится и они снова будут вместе. В то время, каждому солдату нужна была эта вера, каждый солдат знал зачем ему победа, они знали, что вернувшись домой, они увидят те глаза, те руки и опустошат свое сердце от войны, наполняя его любовью. Фильм учит нас верности и самому теплому чувству на планете – любви. Я считаю, что этот фильм должен посмотреть каждый человек. Я ни капли не обратила внимание на то, что фильм несовременный, черно-белый, без невероятных спецэффектов. Я моментально погрузилась в фильм, вместе с героиней переживая каждую секунду, я не могла сдержать слез. Фильм очень душевный и настоящий. Девушка Светлана показала нам героизм не в сражении, а героизм души!

Ксения Соколова

Фильм «На семи ветрах» в целом мне понравился. Он затрагивает тему 2й мировой войны, которая унесла много жизней. Немного странным показалось то, что в фильме герои не падают духом и часто находятся в приподнятом настроении. Это можно оправдать тем, что фильм хоть и о второй мировой, но по большей части он о любви, которая помогала главной героине переживать войну.

24 / 04 / 2022

Показать обсуждение