Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ХГФтобер, день 20-ый

Новости

Ровно 20 дней назад стартовал “ХГФтобер“, выйдя на “кисточках” в безбрежное “море” туши. На борту “парусника” 20 постоянных участников, половина из которых несет свою вахту ежедневно. Мы взяли интервью у самого отважного “матроса” – активного участника абсолютно всех университетских процессов, старосты группы, диспетчера факультета – у Лилии Меренковой.

1. Лиля, вопрос простой: как у тебя на все хватает времени? – кроме всего перечисленного ты еще и учишься на отлично!

– Мой секрет – честные глаза и мало часов сна. А если серьезно, мной движет жажда жизни, жажда учиться и участвовать в интересных мероприятиях университета, потому что это дается раз в жизни – почувствовать в себе силы, что ты действительно можешь это сделать, что бы не было задумано.

2. Как возникают идеи рисовать на ту или иную тему – долго ли ты думаешь, выбираешь, или рисуешь первую ассоциацию?

Если возникает сразу ассоциация с темой, я записываю ее. Потом уже думаю, прикидываю варианты, смогу ли изобразить то, что задумала. Очень часто до последнего нет идей, приходится искать похожее, вдохновляться и, в конечном итоге, получается рисунок.
Иногда хорошая мысль приходит позже, когда рисунок закончен и времени его переделывать нет, так как установлен срок сдачи на челлендж, – и это грустно.

3. В твоих работах много цвета. Почему? что для тебя черно-белое изображение, и что дает добавление цвета? обязательно ли расцвечивать? бывает ли так, что лаконичность черно-белого как раз то, что надо, ничего не убавить и не прибавить?

Несмотря на то, что инктобер – это месяц рисования традиционными материалами (тушь, ручка черная и т.д.), использовать цвет вполне можно. Я часто забываюсь, поэтому в работах начинает присутствовать два и более цветов.
Передать рисунок через черно-белое намного сложнее, хоть я и стараюсь это сделать, хочется рисунок ярче, красочнее, привлекательнее. По опыту первого инктобера, где почти все работы были спокойными и относительно каноничным, хочу сказать, что в этом году совмещать темы хгфтобера и инктобера стало интереснее и труднее.


Спасибо за ответы, желаем без штормов и потерь “доплыть” до финиша – и с Днем рождения! У Лилии Меренковой сегодня личный праздник, с чем ее и поздравляем!

20 / 10 / 2020

Показать обсуждение