Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Хороший вожатый – тот, кто «всегда готов!»

Новости МПГУ

Интервью с вожатыми Всероссийской школы вожатых и окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров: Александр Томышев (Новосибирск)

Птицей-тройкой несется по родным просторам звонкая летняя пора. Кажется, еще вчера мы делали репортажи о старте первой лагерной смены, и вот уже показалась макушка лета. Вожатская практика у российских студентов в полном разгаре – лагеря звенят детским многоголосьем, от зорьки до заката бурлит жизнь в отрядах под руководством опытных вожатых и новичков, принявших «боевое крещение» первой в своей жизни лагерной сменой. О том, как проходит вожатское лето в этом году, какие открытия сделали для себя будущие педагоги во время практики в лагерях, с какими проблемами столкнулись, мы решили поговорить с вожатыми Всероссийской школы вожатых и окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров. Одним из первых на наше приглашение к интервью откликнулся студент Новосибирского государственного педагогического университета Александр Томышев – опытный вожатый, на счету которого уже не одна смена, а значит, ему есть чем поделиться с новичками.

Здравствуйте. Александр! Расскажите, пожалуйста, как в этом году проходит Ваша практика? Есть у нынешнего вожатского лета особые «приметы»?

Здравствуйте! Могу сказать, что практика идет «на ура»! Я уже третье лето подряд прохожу ее здесь, в ВДЦ «Океан», и ни разу не пожалел о своем выборе. Для меня лагерь – это «страна детства». И задача вожатых – сделать все, чтобы каждый маленький гражданин этой «страны» чувствовал себя счастливым человеком, чтобы его жизнь была содержательной и интересной. И чтобы все лучшее, что он узнал и чему научился в этой маленькой «стране», он взял потом с собой в свою взрослую жизнь. Мне кажется, что именно в этом и заключается главная задача вожатых. Даже не задача, а миссия, если хотите. Ведь именно здесь, в «стране детства», каждый ребенок накапливает в себе все самое лучшее и позитивное, ну а вожатый в процессе общения с детьми становится педагогом, превращается в профессионала своего дела.

— Я вижу, что Вы по-настоящему увлечены вожатством. Только почему три лета подряд – и все в одном лагере! Неужели не хочется расширить «географию»?

— Да потому, что это уникальное место! Вот вы когда-нибудь отдыхали в центре, похожем на небольшой городок? Состоит этот городок из 5 дружин: дружина-флотилия «Парус», дружина «Бригантина» и летний комплекс «Тигрёнок-Китёнок», в котором объединены еще две дружины. Но и это не все — в процессе строительства находится дружина «Галактика». У каждой из этих дружин свой цвет, своя символика и атрибутика, и, конечно, своё руководство – всё, как в самом настоящем городке! Атмосфера в нем очень творческая и дружеская во многом благодаря замечательному «мэру» городка – директору ВДЦ «Океан» Андрею Александровичу Базилевскому и его заместителю Геральду Геральдовичу Рыбкину. Можно сказать, что на этих «китах» держится весь «Океан».

— Вы так оригинально и образно рассказываете о Центре, что хочется спросить в унисон: что же происходит в глубинах «Океана»? Возможно, у него есть какие-то особенные традиции?

— Если я начну перечислять все традиции нашего Центра, то Вам придется не интервью, а целую повесть писать! И я не шучу: у нас действительно есть как незыблемые «лагерные традиции», переходящие из поколения в поколение во всех лагерях, например, такие, как вечерние и прощальные костры. И наши собственные традиции, направленные на создание дружеской атмосферы в коллективе, доброго отношения к себе и к окружающим – правило «зеленого» и «белого» друга, традиции ВО «Исток», и многие другие.

— Глядя на Вас, складывается впечатление, что работа вожатого – легкая и понятная. Или это только так кажется? Есть в Вашем «Океане» подводные рифы, если говорить о работе с детьми?

— Конечно, это поверхностное впечатление. Я мог бы сказать, что быть вожатым проще простого, но это не так. Даже опытному вожатому с детьми работать всегда трудно, ведь это эмоции, чувства, переживания. Ответственность за маленького человека, в конце концов. На целую смену ты становишься для него старшим товарищем, другом, наставником и няней в одном лице. Ты обязан сделать все, чтобы не допускать горьких слёз и шалостей, но одновременно с этим должен не давать ребенку скучать, грустить, и должен быть готов в любую минуту прийти ему на помощь.

— Задачи не из легких! Особенно если это касается малышей. Кстати, с какой категорией детей Вы предпочитаете работать и почему?

— Знаете, для меня абсолютно не принципиально, с какими детьми работать. Я хочу научиться ладить со всеми, как с младшими, так и со старшими ребятами. Научиться чувствовать их, понимать душу ребенка. Это тоже важное качество, которое вожатый должен в себе воспитывать – быть чутким человеком. Равнодушию вообще нет места в нашем деле! И не важно, о детях какого возраста идет речь – к каждому нужно искать индивидуальный подход, каждый заслуживает того, чтобы его услышали. И потом, если работать всегда только с одной категорией детей, ты никогда не узнаешь и не усвоишь специфику работы с другой категорией, а ведь именно от этого зависит дальнейшее развитие временного детского коллектива. Отказался бы я работать с подростками, например? Почему? Струсил, выходит? Нет, я не из таких.

— А из каких Вы, Александр? Как Вы сами оцениваете свой профессионализм, учитывая полученный опыт и знания? Вот Вы – хороший вожатый? И что вкладываете в это понятие?

— Честно говоря, я предпочитаю не отвечать на этот вопрос. Пусть на него ответят дети. Спросите у них! Вот это и будет лучшая характеристика вожатого. А моя оценка будет субъективной. Если человек сам выставляет себе оценку «хорошо», а кто-то может и «отлично», он глубоко ошибается. Мир изменчив, и мы меняемся вместе с ним, меняются критерии, понятия того, что сегодня «хорошо» и что завтра «плохо». И это нормально.

А вообще я Вам скажу так: хороший вожатый – это тот человек, который любит свою работу, умеет помогать, быстро находить решение в любых ситуациях, подставляет плечо своим коллегам, а если нужно, то и руководителям. Самое главное – он не боится трудностей, преград и критических ситуаций, ведь проблемы решаемы, стоит только приложить усилия. В целом, спустя полвека ничего не изменилось в главном определении вожатого: вожатый должен быть «всегда готов», вот это и есть – хороший вожатый.

— Я полностью согласна с Вами – это главный критерий. И мне кажется, что с появлением профессионального стандарта вожатого профессиональная готовность вожатских кадров вышла на новый уровень. Не менее серьезным этапом в подготовке является модуль «Основы вожатской деятельности». Что Вы о нем думаете? Помогает он Вам в работе?

— Все эти новации – замечательная штука! И я очень благодарен всем, кто над ними работает. У модуля обширная теоретическая часть, кроме того он рассказывает о нюансах работы с детьми, но я бы добавил в модуль больше практического материала. Ведь в нашей работе часто бывают различные педагогические ситуации, в том числе, и в вожатском коллективе, с которыми у ребят возникают трудности. Практические примеры в модуле стали бы хорошим подспорьем в нашей работе. Особенно для вожатых-новичков.

— Лагерная смена в самом разгаре. Поделитесь своими впечатлениями от работы в лагере – в нынешнем сезоне и вообще. Как Вы считаете, всё ли Вам удалось, или есть сложности, над которыми надо еще поработать?

— Мне безумно нравится работать вожатым! Нравится уважение детей, отношения в коллективе, новые друзья и эмоции, ничто не может заменить человеку живое общение! На смены приезжают невероятно крутые ребята, у каждого своё увлечение, и ты вместе с ними всякий раз учишься чему-то новому, будь то поделки из оригами, какое-то яркое выступление на сцене или, например, игра на укулеле.

Самая большая сложность в вожатской работе – это расставание: с детьми, с коллегами, даже с сотрудниками и то тяжело прощаться! Но от этого никуда не денешься, увы. Вожатство затягивает, как океан в свои глубины. Меня уже посещали мысли уехать из Новосибирска во Владивосток на постоянную работу, чтобы быть поближе к моему «Океану». Но я понимаю, что, работая вожатым, семью не обеспечишь, а в будущем хотелось бы иметь и первое, и второе. Потому что иногда так хочется вернуться в детство!

Мои общие впечатления имеют двойственный характер. К примеру, очень не хочется уезжать, хотя впереди ещё через 3 месяца, а контракт у нас подписывается на 5 месяцев, потому что сейчас появилось много интересных, толковых и увлеченных парней и девушек со всей России, у которых можно очень многому научиться. Мне очень нравится позитивная энергетика лагеря, его творческая атмосфера – концерты, спектакли, костры, все эти замечательные традиции. Но с другой стороны я понимаю, что пора вырастать из вожатого, поскольку это все-таки временная работа, сезонная практика. Но как же не хочется с ней расставаться, поверьте! Каждому из нас не хочется прощаться с детством.

Кристина Романова

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Информацию о вожатом предоставил окружной координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров Сибирского федерального округа

Фото из личного архива Александра Томышева

19 / 07 / 2019

Показать обсуждение