Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Хоровой практикум студентов: факультет музыкального искусства верен традициям

Новости МПГУ

Проведение хорового практикума обучающихся кафедры музыкально-исполнительского искусства – это давняя традиция факультета музыкального искусства. Не только будущие дирижеры овладевают навыками руководства хором, но и те, кто специализируется в вокальном или инструментальном исполнительстве. Это необходимо для полноценного профессионального образования будущего музыканта-педагога.

Для студентов подобная хоровая практика – это возможность почувствовать себя дирижером хора, его руководителем, который должен уметь организовать не просто одного ученика, а целый коллектив, даже организм, от слаженности которого зависит, в том числе, и мастерство исполнения.

В исполнении женских хоровых коллективов II курса (рук. доц. С.В. Мирошниченко), III курса (рук. проф. Е.Н. Никитиной) и Смешанного хора факультета музыкального искусства, а также женского состава Смешанного хора (рук. проф., Заслуженной артистки РФ С.М. Мирошниченко) прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов.

В репертуар Смешанного хора, помимо исполнения ставших уже традиционными песен народов мира (с элементами театрализации и хореографии), а также произведений на военно-патриотическую тему, вошел и новый цикл самобытных песен-колядок, представленных в формате музыкально-литературной композиции.

Хоровая практика студентов II и III курса направления подготовки Музыка и Дополнительное образование (с двумя профилями подготовки) проходила в рамках своего курса. Обучающиеся работали со своими одногруппниками, входящими в состав хоровых коллективов. Студенты I курса дирижировали женским составом Смешанного хора, в том время как с самим Смешанным хором работали студенты четвертого курса бакалавриата.

Каждый раз хоровой практикум – это праздник!

Программа 4 курс

25 / 06 / 2022

Показать обсуждение