Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Художественный совет МПГУ посетил скульпторов

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете ведётся работа по увековечиванию памяти основателя нашего вуза профессора Владимира Ивановича Герье.

Победителем конкурса был признан проект памятника В.И. Герье работы известных скульпторов И.В. Макаровой и архитектора М.В. Батаева, Так-же ими разработан проект памятника бардам МПГУ, который, наряду с памятником Герье планируется установить во дворе Главного корпуса МПГУ на Малой Пироговской.

Большую работу по установке памятников осуществляет Дирекция изучения истории МПГУ во главе с С.Д. Половецким.

Недавно члены Художественного совета МПГУ Коновалов А.А., Московский Ю.В., Половецкий С.Д., Боголюбов А.С. и Добряк Ю.П. провели встречу с И.В. Макаровой в её мастерской и убедились, что в настоящее время работа по изготовлению памятников в мягком материале скульптором Макаровой И.В. и архитектором Батаевым М.В. завершена с учетом сделанных замечаний, в том числе членов Попечительского совета Университета.

21 октября 2020 г. проект получил поддержку Совета депутатов Муниципального округа Хамовники, 30 апреля 2021 г. данный вопрос был положительно рассмотрен на заседании Художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы.

Так что надеемся, что в год 150-летия МПГУ памятник В.И. Герье и бардам займут достойное место во дворе основанных им Московских высших женских курсов (МВЖК), бывших первым в мире высшим учебным заведением для женщин и ставших основой нашего Университета.

Валентина Давыдова

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение