Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Худрук камерного оркестра МПГУ «Cantus Firmus» Александр Хургин принял участие в гала-концерте II музыкальной академии атомных городов России

Новости МПГУ

Мероприятие прошло с 23 по 30 октября 2019 года в городе Снежинск (Челябинская область) под патронажем выдающегося советского и российского альтиста, дирижёра Юрия Башмета и при поддержке госкорпорации Росатом.

80 юных дарований и их преподаватели съехались из почти 20 атомоградов страны в Снежинск, чтобы перенять бесценный опыт из рук маститых исполнителей и педагогов ведущих художественных ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Расширился и перечень исполнительских специальностей: к традиционным “фортепиано”, “скрипке”, “виолончели”, “флейте”, “саксофону”, “баяну/аккордеону”, “домре” и “гитаре” организаторы в этом году добавили номинацию “Оркестровый класс”, что позволило юным исполнителям из разных городов не только выступить в ансамблях, но и объединиться оркестр.

В числе музыкальных педагогов Академии был художественный руководитель камерного оркестра «Cantus Firmus» Межфакультетской творческой лаборатории МПГУ Александр Львович Хургин, который вместе со сводным детским оркестром из участников академии выступил на гала-концерте с Детской симфонией австрийского композитора Йозефа Гайдна.

«Для меня необычным на II музыкальной академии атомных городов России стало то, что была введена номинация «Оркестры». Полагаю, что у организаторов мероприятия возникло желание составить из детей-участников академии оркестр, который исполнил бы концертную программу.  Откровенно говоря, времени было мало – приблизительно 5 дней. У меня было несколько вариантов творческой программы, из которых мы выбрали для исполнения самый ударный – Детская симфония Йозефа Гайдна. Я предполагаю, что директор оркестра Юрия Башмета Роман Балашов пригласил меня для участия в Академии, как раз потому что я веду детский школьный оркестр Академического музыкального училища при Московской консерватории. Поначалу, я не знал, чего ожидать от участия в Академии, потому что я не располагал информацией о том, каков уровень музыкального потенциала детей, которые приедут в Снежинск из регионов. Тем не менее, я верил в успех. В Академии участвовали разные и весьма способные дети, среди них были те, кому всего по 8-9 лет, и они уже играли на скрипке в составе оркестра. Вообще, по моим профессиональным наблюдениям, детям очень нравится играть вместе, и особенно им это нравится, когда у них начинает получаться. Я хотел бы отметить и роль педагогов, которые оказали большую помощь детям в изучении оркестровых партий. На bis в концерте прозвучала «Полька-пицикато» Иоганна Штрауса».

Результат выступления детского оркестра атомных городов России позволяет надеяться на продолжение такой работы в будущем.

Фото из альбома https://vk.com/album-158180326_269620555

Фотограф: Лебедев Григорий.

20 / 12 / 2019

Показать обсуждение