Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«И красной нитью – музыка…»: спектакль студентов-музыкантов на «Университетской субботе»

Университетские субботы (новости)

Университетская суббота» на факультете музыкального искусства была посвящена театральному искусству. Зрителями встречи были школьники – учащиеся старших классов и их родители. Гостей встретила руководитель-режиссёр литературно-музыкального театра «Отзвук», кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования Елена Геннадьевна Савина. В начале встречи гости были погружены в атмосферу театральных занятий, которые проходят на факультете в рамках таких учебных дисциплин, как «актёрское мастерство», «сценическое движение», «практикум по музыкально-театральной деятельности», был показан видеоролик с фрагментами этих занятий и фрагментами спектаклей, поставленных театром в предыдущие года.

Но основным предметом встречи был спектакль, который актёры театра «Отзвук» посвятили 75-летию Великой Победы – спектакль «И красной нитью – музыка…»

Музыка – это энергия наших душ, процесс, обладающий огромной силой эмоционального воздействия. В наиболее драматичные периоды истории, к каковым, безусловно, принадлежит Великая отечественная война 1941-1945 гг., музыка невероятным образом поддерживала жизнестойкость людей, их одухотворённую любовь к Отечеству, одержимость в противостоянии врагу, веру в победу. Проникновенные стихи, музыка и песни войны легли в основу спектакля. Актёры не только продемонстрировали свои актёрские умения, они убедительно и органично в канву спектакля вписали и свои профессиональные музыкально-исполнительские навыки: звучали сольные песни, дуэты, были хоровые сцены, зрители услышали великолепную игру на скрипке, баяне и фортепиано. И всё это было искренне, глубоко и, действительно, профессионально.

За этот спектакль театр был отмечен дипломами Лауреата I степени на трёх Международных конкурсах весной и летом 2020 года.

После просмотра спектакля школьники поделились очень эмоциональными слова: «Спасибо, что вы показываете такую красоту. Я прониклась!»; «Это был очень красивый и чувственный спектакль! Ребята такие талантливые! Огромное спасибо за ваше творчество!»; «Замечательно!»; «Очень красивый спектакль! Мне очень понравился!»; «Продолжайте в том же духе!»; «Елена Геннадьевна, спасибо за Ваш труд!».

Такие слова зрителей обязательно вдохновят актёров на новые творческие достижения!

09 / 11 / 2020

Показать обсуждение