Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

I Международный научно-практический семинар «Инклюзивное образование как глобальная цель развития»

Новости МПГУ

27 мая на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства при поддержке Управления международных связей начал работу I Международный научно-практический семинар «Инклюзивное образование как глобальная цель развития», который проводится в рамках сотрудничества МПГУ и Института вальдорфского образования, интеграции и межкультурности учебного центра г. Мангейма университета Алануса (Германия).

Работа семинара продлится в течение двух недель: с 26 мая по 2 июня 2019 года – на базе МПГУ; со 2 по 9 июня 2019 года – на базе университетов городов Мангейм и Пассау в Германии.

С приветственными словом к участникам семинара обратились директор Института детства Т.А. Соловьева, заведующий кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Т.С. Никандрова, доцент кафедры Т.Н. Исаева, которые подчеркнули большую практическую значимость данного мероприятия.

Для знакомства с иностранными коллегами студенты и преподаватели кафедры подготовили проект «Социальное рисование», в результате которого появилась общая творческая работа, сплотившая участников мероприятия.

Первый день работы семинара был посвящен знакомству немецких коллег с МПГУ и продолжился заседанием круглого стола на тему: «Наш университет». Студенты кафедры рассказали и продемонстрировали видеоролик о любимом МПГУ. Гости из Германии посетили музей МПГУ. Затем состоялась экскурсия по главному корпусу нашего университета и встреча с заместителем начальника Управления международных связей О.А. Морозовой.

Вечером студенты МПГУ провели для немецких друзей пешие экскурсии в Парке Горького, Царицыно, музее-заповеднике Коломенское, на Красной площади и Арбате. В ходе прогулок студенты общались между собой на английском и немецком языках.

Большую помощь в работе семинара в качестве переводчиков оказывают студенты Института иностранных языков Анна Гордяева, Мария Курицина, Надежда Полонянкина, Михаил Юрасов и доцент кафедры теории и практики перевода и коммуникации Е.С. Щирова.

В программе запланировано еще большое количество различных мероприятий. Работа семинара продолжается!

 

29 / 05 / 2019

Показать обсуждение